Ро
Роман

если сотрудник не оформлен официально, могут ли на него накладывать штрафные санкции? и где это прописано?

У нас в салоне ни кто из сотрудников не оформлен не по договору найма, не по трудовой, но управляющая решила штрафовать сотрудников за любые провинности) на сколько я понимаю, что в любой организации если накладывают штрафы то система штрафов должна быть прописана и видна для всех сотрудников.

Коллективного договора тоже нет, а не подскажите статью в ТК чтоб на нее опираться?

Спасибо)

Вера

В данной ситуации все поступают как нравиться, она будет штрафовать, Вы, если не захотите выполнять ее прихоти, можете не выходить на работу, а можете и выйти, и Вам скажут, что впервые Вас видят, нет договора-нет ЗАКОННЫХ отношений.

Инок |Moнолит|

это прописывают в коллективном договоре и вы должны быть с ним ознакомлены под роспись

Лена Ларюточкина

Штрафные санкции вообще никак не предусмотрены Трудовым кодексом. Их использование - незаконно, а любое внутреннее положение в организации, которое предусматривает штрафы, - с точки зрения закона ничтожно и исполнению не подлежит.
Однако, поскольку Вы не оформлены официально, положения законодательства на Вас не распространяются. Просто потому, что с точки зрения закона ни Вас, ни Ваших коллег в этом салоне нет и никогда не было, и трудовых отношений (да и отношений сторон по договору подряда) между вами нет и не было. А то что Вы там работаете - так это из чистой благотворительности, на добровольных началах, типа волонтер.
Поэтому воздействовать на Вашего работодателя у Вас не получится (собственно, он и не работодатель вовсе - у Вас же с ним договор не заключен) .
Нигде не прописано, что неофициального сотрудника можно штрафовать - нет такого понятия неофициальный сотрудник. Не оформленный официально сотрудник - это посторонний человек, с которым поступают так, как захочется левой ноге. В данном случае: захочется - будет платить за работу, не захочется - не будет, а захочется на налогах сэкономить да и еще и на штрафах поиметь - будет штрафовать.

Сергей Филатов

Если сотрудник не оформлен официально, на него могут не только штрафные санкции накладывать, но и зарплату не платить)) ) (к вашему случаю конечно не относиться, но все же) .
Нет договора, контракта - нет сотрудника, и ничего здесь не поделаешь. Обращаться с заявлением можно одновременно в прокуратуру, налоговую инспекцию и в инспекцию по труду (только не анонимно, а лучше коллективно) - но в данном случае, вы будете вынуждены искать другое место работы...