Ро
Роман

если сотрудник не оформлен официально, могут ли на него накладывать штрафные санкции? и где это прописано?

У нас в салоне ни кто из сотрудников не оформлен не по договору найма, не по трудовой, но управляющая решила штрафовать сотрудников за любые провинности) на сколько я понимаю, что в любой организации если накладывают штрафы то система штрафов должна быть прописана и видна для всех сотрудников.

Коллективного договора тоже нет, а не подскажите статью в ТК чтоб на нее опираться?

Спасибо)

Вера
Вера

В данной ситуации все поступают как нравиться, она будет штрафовать, Вы, если не захотите выполнять ее прихоти, можете не выходить на работу, а можете и выйти, и Вам скажут, что впервые Вас видят, нет договора-нет ЗАКОННЫХ отношений.

Инок |Moнолит|
Инок |Moнолит|

это прописывают в коллективном договоре и вы должны быть с ним ознакомлены под роспись

ЛЛ
Лена Ларюточкина

Штрафные санкции вообще никак не предусмотрены Трудовым кодексом. Их использование - незаконно, а любое внутреннее положение в организации, которое предусматривает штрафы, - с точки зрения закона ничтожно и исполнению не подлежит.
Однако, поскольку Вы не оформлены официально, положения законодательства на Вас не распространяются. Просто потому, что с точки зрения закона ни Вас, ни Ваших коллег в этом салоне нет и никогда не было, и трудовых отношений (да и отношений сторон по договору подряда) между вами нет и не было. А то что Вы там работаете - так это из чистой благотворительности, на добровольных началах, типа волонтер.
Поэтому воздействовать на Вашего работодателя у Вас не получится (собственно, он и не работодатель вовсе - у Вас же с ним договор не заключен) .
Нигде не прописано, что неофициального сотрудника можно штрафовать - нет такого понятия неофициальный сотрудник. Не оформленный официально сотрудник - это посторонний человек, с которым поступают так, как захочется левой ноге. В данном случае: захочется - будет платить за работу, не захочется - не будет, а захочется на налогах сэкономить да и еще и на штрафах поиметь - будет штрафовать.

СФ
Сергей Филатов

Если сотрудник не оформлен официально, на него могут не только штрафные санкции накладывать, но и зарплату не платить)) ) (к вашему случаю конечно не относиться, но все же) .
Нет договора, контракта - нет сотрудника, и ничего здесь не поделаешь. Обращаться с заявлением можно одновременно в прокуратуру, налоговую инспекцию и в инспекцию по труду (только не анонимно, а лучше коллективно) - но в данном случае, вы будете вынуждены искать другое место работы...

Похожие вопросы
какие штрафные санкции для персонала салона красоты
ИП может нанимать на работу иностранцев (снг) ? если работают не официально какие санкции?
Я - частный предприниматель. Какие могут последовать штрафные санкции, если я официально закроюсь и продолжу работать не
А штрафные санкции за это предусмотрены?
Я гражданин РФ а права другого государства. Какие штрафные санкции могут применить сотрудники ДПС
Если на меня оформлена дарственная на квартиру, но в ней есть прописанные родственники, что они могут делать с квартирой.
Как можно официально воздействовать на дилера? Какие могут быть санкции?
Необходимо ли оформлять официально сотрудника?
Имеет ли право сотрудник ВАИ штрафовать или накладывать разные санкции на гражданский автомобиль, но водитель военный???
не оплачиваю три кредитных карточки 300тыс официально не работаю на мне ни чего не оформлено что могут сделать?