Ни
Николай

Поможет ли это искореннить пьянство?

Российское правительство предлагает проводить медосмотр водителей два раза в… сутки. Правда, в данном случае речь идет только о профессионалах, которые перевозят пассажиров или опасные грузы. А вот автолюбителям решено сделать значительное послабление, передает «Российская газета» .

Согласно новым требованиям к медосмотру, которые внесены на рассмотрение в Госдуму, водители, занимающиеся перевозкой пассажиров или опасных грузов, должны проходить медицинский осмотр не только перед выходом на линию, но и при возвращении на базу. Что касается шоферов грузовиков и прочей коммерческой техники, то они должны будут проходить медосмотр раз в два года (сейчас – раз в три года) .

Но зато автолюбителям сделают послабление – медсправку надо будет получать лишь раз в пять лет. При этом показывать справку нужно будет по-прежнему лишь при смене водительского удостоверения (а это нужно делать раз в десять лет) или при возврате после лишения.

«У рядовых автомобилистов медицинские справки сотрудники ГИБДД и сейчас проверяют только при получении или замене водительского удостоверения, а также при возврате водительского удостоверения после лишения права управления, - подтверждает референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. - Что же касается введения послерейсовых осмотров для водителей, перевозящих пассажиров или опасные грузы, то это, разумеется, правильная мера. Я на собственной практике сталкивался с водителем рейсового автобуса, который совершил ДТП с пострадавшим и при этом просто не держался на ногах.. . Выяснилось, что предрейсовый осмотр перед выходом на линию этот водитель проходил абсолютно трезвым, а уже ближе к завершению рабочего дня на конечной остановке выпил бутылку водки и снова отправился в рейс...».

Николай Моложон

нет конечно, искоренить не поможет, но вот про 2 раза в день на трубку - точно не помешает!

Григорий Левкин

несколько - да

Andrew

Водилы маршруток из зарубежья еще часто и накуренными ездят, либо жуют какую то хрень.
Кто их интересно осматривает. И справки выдает.

Анастасия Ермакова

При желании много чего можно сделать

Га
Галина

Мне кажется, это лишний способ поиметь денег с организаций и водителей. Кто изначально безответственный - тот все равно выпьет, к сожалению. Надо больше пропагандировать здоровый образ жизни, создавать в умах россиян положительный образ трезвого человека.