Елена Степанова

Что это за марка фотоаппарата? (фото под катом. Фотоаппарат явно советский)

Тоже что за марка?

Ирина Грановская

верхний - очень похож Pentax 645
нижний - Pentacon Six
ни то, ни другой не есть продуктом Советской фотопрома.

Лена Рыбакова

Верхний не знаю, не встречал, а вот второй это ПЕНТАКОН сикс выпускаемый в ГДР - среднеформатная зеркальная камера, т. е. на плёнку шириной 6 см. Комплектовалась как шахтой, так и пентапризмой, что очень легко менялось.

Виктория Бойко

Верхний никак не может быть Пентакс 645.
Аппарат на твоём верхнем снимке похож на Пентаксы некоторых моделей, но такое расположение башмака вспышки среди Пентаксов найти не удалось. А второй - Пентакон Сикс.
И он похож на Киес 6с. Не знаю, как в натуре, а по снимку спутать вполне можно. Если, конечно, в удачном ракурсе.

Борис Куликов

Это две разные модели. Зеркалки. может быть "Киев". Так разве поймешь. Нужен другой ракурс. У меня PENTACON (широкопленочный) выглядит так же, как на втором снимке. Вы бы еще шнурок от фотика показали и спросили: какой фотоаппарат.... ) Да. кстати, у второго шахта меняется, а вот у первого по моему нет, но не уверена про первый.