Елена Добрынина

как приготовить лаваш ?

Алёна

Армянский лаваш http://chudo-povar.com/tonkij-armyanskij-lavash.html
Пробовала сама готовить. Получалось. Это восточный хлеб.
Его мусульмане едят почти каждый день.

Анастасия

Армянский лаваш мусульмане едят каждый день?? ? Со свининкой, видимо...)))

Акылбек Калчаев

Лаваш на кефире? Какой же это лаваш. Вода-соль - мука вот что нужно для лаваша

Альфия Саитова

Лаваш

Муку просеивают через мелкое сито, после чего замешивают с водой, дрожжами и солью. Дают тесту подняться с час. Готовое тесто делим на два круглых куска, кладем на доску, накрываем пленкой, чтобы не сохли и оставляем на 15 минут.

Тесто раскатывают тонкой скалкой в круглые лепешки, которые потом вытягивают, перебрасывая из одной руки в другую. Полученные лепешки бросают на горячие противни, вынутые из духовки прогретой до 250°, и быстро кладут их обратно. Время выпечки лаваша обычно составляет три–пять минут.

500 г муки, 1~2 с. л. воды, ½ ч. л. соли, ½ пачки дрожжей

Фильм лаваш http://www.youtube.com/watch?v=5GAJSC7gHC0

Mesut Ay?n

Лаваш рецепт

Лаваш очень легко приготовить дома. Для его создания вам потребуется:

около 3 стаканов муки (или больше) ,
2 чайные ложки сухих дрожжей,
1,5 ложки соли,
чуть меньше чайной ложки сахара,
1-1,5 стакана воды,
чайная ложка растительного масла (для смазки теста) .

Приготовление лаваша

Просейте 3 стакана муки в миску для теста, затем добавьте дрожжи, соль и сахар.
Сделайте в наиболее большой горке теста лунку, и добавляйте в её центр тёплую воду.
Потом нужно перемешать тесто, сначала добавляя его из краёв в центр.
Получив мягкое, эластичное и не липкое тесто из всего материала, вымесите заготовку на доске в течение 7-10 минут для улучшения ей пластичности.
Тесто нужно смазать маслом и поместить в полиэтиленовый пакет на 1,5 часа при комнатной температуре.
Затем поделите тесто на нужное вам количество частей, раскатайте до толщины 2 мм, и жарьте (лучше на очень горячей сковородке) по 20 сек. с каждой стороны.
Большие лаваши можно выпекать на раскалённом противне в духовке, по 1 минуте с каждой стороны. Остывший лаваш лучше положить в пакет, иначе быстро засохнет.
На 100 грамм такого лаваша приходится примерно 277 килокалорий, 9,1 грамм белков, 1,1 жиров, 56 углеводов, гликемический индекс 70.

Приятного аппетита!

Сандра Олефинова

Это рецепт грузинского лаваша.
Понадобится:
2,5 стакана муки,
1 стакан кефира,
1 ст. л. растительного масла,
соль,
0,5 ч. л. соды
1.Первым делом приготовьте все необходимые ингредиенты и подходящую миску для приготовления лаваша.

Кефир должен быть комнатной температуры, не стоит его перегревать. Вылить 1 стакан кефира в миску.

Туда же добавить соль, соду и растительное масло.

Муку просеять через мелкое сито для насыщения кислородом и отправить в миску ко всем остальным ингредиентам. Замесить плотное тесто, накрыть полотенцем или целлофановым мешочком для того, чтобы тесто расстоялось. Оставить на 30 минут.

После этого тесто ещё раз хорошенько обмять и разрезать на несколько небольших кусочков. Каждый кусочек теста раскатать в тонкую лепёшку, толщина должна быть не более одного миллиметра.

Поставить на огонь сковороду (без масла) , хорошенько разогреть. И выпекать по одной лепёшке по 10-15 секунд с каждой стороны. Наши замечательные лавашики готовы, можно подавать к столу.

Дмитрий Майданов

Для приготовления лаваша из муки, воды с добавлением соли замешивают крутое тесто, которое раскатывают в форме лепешки толщиной в 1 мм и диаметром до 30 см. Лаваш кладут на противень и выпекают в жарочном шкафу без жира. Даже не пекут, а высушивают. Для лаваша на 1 порцию потребуется: мука пшеничная - 45 г, соль - 5 г.
и еще
Ингредиенты :
кефир (простокваша, сыворотка) 1 стакан
растительное масло без вкуса и запаха 1 стол. ложка
сода 1 чайн. ложка
соль 1 чайн. ложка
мука сколько возьмет (тесто должно легко раскатываться) .
Смешать все компоненты и на 30 минут положить в теплое место. Раскатать круги толщиной 1 мм. Выпекать на сухой сковороде на большом огне. Пекутся быстро 5-10 секунд с каждой стороны

Дмитрий Орехов

Купить лаваш в Кишинёве
http://lavas.md/