Закуски и салаты
Можно ли приготовить армянский тонкий лаваш самим? У нас его не продают в магазинах
Я делаю так -муку заливаю горячей водой! не кипятком солю добавляю сахар замешиваю раскатываю с мукой и на сковорду без масла
нет во первых вы не сможете его расскатать это опыт и сила, а во вторых нужна спецальная глинняная печь типо тандыра ...
Есть идея по этому поводу: попробуйте утюгом с тефлоновым покрытием приготовить лаваш.
АрмЯнский лаваш
Лаваш-древний национальный армянский хлеб, который не имеет практически мякиша.
Классический лаваш пекут в тонире-это специальная печь, построенная в земле, имеет очень древнее происxождение. Лаваш печется на стенаx этого тонира (колобочки теста весом 400-500гр раскатывают, затем бросая с руки на руку растягивахыт тесто до нужной тоньщины, полученный тонкий пласт теста стягивают на эллипсовидной подушке длиной 70-80см и лёгким ударом руки сформованную лепёшку наносят на стенки тонира и выпекают ровно 3-4 мин.). В армянских деревнях до сих пор сохранился обычай, когда женщины-соседки собираются вместе и пекут лаваш традиционно в тонире. Но в современной жизни немного упростили теxнологию выпечки и в городах построили специальные электрические печи с металлическими листами.
В домашниx условияx тоже можно печь лаваш, если сможете обзавестись металлическим листом (или по крайней мере есть такие электрогрили, которые имеют плоскую поверхность, можно попробовать на ней испечь) Или же использовать обычную духовку и противень (на форуме также делали этот лаваш на раскаленной сухой сковородке)
Рецепт предельно прост:
1 кг хлебной муки,
немного закваски (размером с грецкий орех) или дрожжей (1ч. л.) ,
500мл воды (если тесто очень плотное, то добавить воды, чтобы тесто было мягким.) ,
соль.
Замесить тесто, дать подойти, разделить на колобочки, накрыть полотенцем и оставить для расстойки на 20-30мин.
Затем раскатать колобочек в лепёшку и перекидывать с руки на руку, чтоб тесто стало еще тоньше, застелить на нагретый на плите металлический лист, выпекать сначала с одной стороны, затем с другой. И лаваш готов!
Заметки: Будьте внимательны, не пересушите лаваш! А если это случилось, то надо всего лишь сбрызнуть готовый лаваш водой и оставить на некоторое время. Лаваш станет мягким.
Нужно просто приноровиться к раскатке листов из теста, чтоб потоньше было. Можно просто растягивать тесто, как на штрудель. Основное правило для армянского лаваша -это его тонкость
А вот еще рецепт, только вот хрен знает что такое ТОНИР!)) )
Лаваш армянский
Лаваш характерен тем, что у него почти отсутствует мякиш. Тесто для выпечки лаваша приготовляют из пшеничной муки 1 и 2-го сортов, а также обойной муки. Муку просеивают через мелкое волосяное или металлическое сито, после чего замешивают с водой и солью (15—20 г соли на 10 кг муки) . В тесто добавляют кислую закваску. Влажность готового теста из сортовой муки должна быть в пределах от 43 до 45%, из обойной муки — 46—47%. Брожение теста обычно продолжается 1,5—2 часа при температуре 30—32° С. Готовое тесто разделывают на куски весом 400—500 г, придают кускам округлую форму и оставляют для расстойки на 10—15 минут. После этого тесто раскатываютдеревянной скалкой в круглые лепешки, которые вытягивают на эллипсовидную мягкую подушку длиной 70—80 см, шириной 35-40 см. Сформованную лепешку при помощи легкого удара наносят на разогретую поверхность стенки тонира. Время выпечки лаваша обычно составляет 3—5 минут. Готовый лаваш снимают со стенки.
Рецепт предельно прост:
1 кг хлебной муки,
соль.
Лаваш армянский