Хочу убраМожно ли убрать отчество в паспорте ?

Хочу убрать отчество в паспорте, возможно ли такое? если возможно будут ли какие то проблемы с этим в дальнейшем? Некоторые говорят, что отчество можно заменить на второе имя так ли это?

отчество убрать нельзя, оно записывается по отцу, вот если смена имени тогда идите в загс

В Соответствии с ст. 58 ФЗ" Об актах гражданского состояния" ,
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
просто приходите в ЗАГС, заполняете заявление, оплачиваете госпошлину. Через некоторое время Вам выдадут новое свидетельство о рождении и свидетльство о перемене имени.
Потом меняете паспорт и все нужные документы

легко.
приходите в ЗАГС, пишете заявление, там есть примеры

Другие вопросы из категории «Административное право»