Алексей Михайлычев

Какую книгу прочесть на уровне 15-18 лет? Какие книги лучше прочесть в 15-18 лет, чтобы саморазвиваться?

Женечка Павлова

я думаю, просто необходимо прочесть всех русских классиков, хотя бы самых самых, Гоголь, ЧЕХОВ... А для саморазвития эти мне понравились в вашем возрасте:

Дневник памяти - Николас Спаркс

Ремарка, например, Жизнь взаймы

Таис Афинская /Автор Ефремов И. А.

Милый друг Ги де Мопассан

Грозовой Перевал - Эмили Бронте

Человек, который смеется - Виктор Гюго

Божественная комедия - Dante ALIGIERI

О. де Бальзак - Евгения Гранде, Отец Горио, шагреневая кожа, Гобсек.

Ярмарка тщеславия - Уильям Теккерей

Тэсс из рода д’Эрбервиллей роман Томаса Гарди

что-нибудь из Э. Алана По (все) (по усматрению, у меня его полное собрание рассказов)

Булгакова, если не читали, просто необходимо, Мастера и Маргариту.

Брем Стокер, Скорбь Сатаны (интереснейшее! )

Цветы для Элджернона -Дэниел Киз

Джейн Эйр - Бронте Ш.

Елена Кулинченко

Больше всего подходит классика (Пушкин, Достоевский, Толстой и множество других и не только наших) , если же классику вы не любите или просто не хотите, то по сути можно читать любые книги, так или иначе они плодотворно повлияют на множество аспектов. Не считая случайных знаний подчеркнутых из них (ведь даже в фантастике от авторов можно узнать много умного, интересного и полезного) книги так же помогут в развитии словарного запаса и разговорной речи, что может в будущем очень помочь! Так что читайте то что вам интересно или же как вы считаете что вам пригодится в будущем (советую психологию) . 🙂

Настя

М. Веллер "Приключения майора Звягина"

Любовь Шишлонова

Конечно про секс. Пойдёт?

Алексей Бесшапошников

Н. Левашов "Россия в кривых зеркалах"
Г. Сидоров "Хроникоэзотерическое развитие современной цивилизации"
А. Трехлебов "Кощуны"
Славяно Арийские Веды

Алексей Ланкин

Монтень "Опыты"

Серега Пак

Уайлд Портрет Дориана Грея
Стейнбек О мышах и людях
Достоевский Идиот

Маргарита Алексеева

Ли Якокка - Карьера менеджера
Автобиографии тех людей, которые ВАМ интересны...