Вадим Эрлих

Растолкуйте пожалуйста определение

"ДЕНЬГИ — (money) Средство обращения (medium of exchange), которое функционирует как единица учета и средство сбережения. " Что здесь значит "единица учета"? Учета чего?

Как деньги могут быть единицей учета?

Александр Федосов

Это определение денег выражает понимание их сущности в современной Экономикс, для которой характерен функциональный подход к исследованию экономических явлений и процессов. В Экономикс считается, что деньги - это всё, что выполняет функции денег. В Экономикс (в противоположность политэкономии) отрицается ТОВАРНАЯ ПРИРОДА денег, поэтому не рассматривается их функция МЕРЫ СТОИМОСТИ. А состоит она в том, что в деньгах выражается и соизмеряется стоимость всех других товаров, т. е. затраченный на их производство общественный труд, мерилом которого является рабочее время.
Поэтому в этом определения и непонятно, что именно учитывают деньги.
А учитывают они ни что иное, как, повторюсь, общественный труд и рабочее время, которые являются основой экономической деятельности.