ЕМ
Елена Морозова

может ли предприятие принуждать меня к инвентаризации после моего увольнения?

Здравствуйте! Моя проблема больше обращена к юристам. Помогите! Отработала год в магазине одежды продавцом-кассиром. Была оформлена официально, есть Трудовой Договор и Договор о мат. ответственности. 25 августа я написала заявление об увольнении, отработала как положено 2 недели до 7 сентября. После этого 10 сентября прошла инвентаризация в магазине, я присутствовала, выявилась приличная недостача. Теперь из моей З/П хотят эту недостачу вычесть напополам с напарницей. Мне до сих пор не выплатили з/п за август, за сентябрь, не отдали трудовую книжку + к этому у меня за год не было законного отпуска, следовательно компенсацию за отпуск тоже не дают. Я знаю, что это незаконно с их стороны.. . У меня конкретный вопрос о том, что имеют ли они право вычитать из моей з/п сумму за недостачу, ведь инвентаризация проводилась уже после моего увольнения? Никаких актов я не подписывала.. . Заранее спасибо за помощь!

Юлия Симбиркина
Юлия Симбиркина

1. Инвентаризация при увольнении материально-ответственного лица проводится ДО УВОЛЬНЕНИЯ. После увольнения - Вы уже не работник этого предприятия.
Поэтому, если работодатель так печется о сохранности товарно-материальных ценностей, ему следовало обеспечить проведение инвентаризации и прием-передачу ценностей в тот период, когда Вы еще были его работником. Инвентаризация, проведенная после этого срока, к Вам отношения не имеет; приходить для ее проведения Вы были не обязаны.
2. Нормы Трудового кодекса не содержат оснований для задержки выдачи трудовой книжки и расчета, в том числе и по причине выявления материального ущерба, фактов недостачи или растраты. Даже если это увольнение материально-ответственного лица.
Если работодатель нарушит сроки выдачи трудовой книжки и окончательного расчета - это основание для выплаты им компенсации за задержку.
Удерживать из заработной платы недостачу работодатель также не имеет права (даже при наличии договора о полной материальной ответственности) .
Поясню почему:
В соответствии со статьей 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными сотрудниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для ее проведения он должен создать комиссию с участием соответствующих специалистов. У работника необходимо запросить объяснительную (это обязательно) либо подтвердить документально. что объяснительная запрашивалась. но работник от предоставления объяснений уклонился. По результатам рассмотрения дела комиссией издается распоряжение.
Взыскать ущерб, в том числе и из-за недостачи, работодатель имеет право только:
- соблюден описанный выше порядок оформления;
- работник дал письменное согласие на погашение недостачи;
- сумма недостачи не превышает его среднемесячный заработок.
Если что-то из этого нарушено - взыскание незаконно.
В Вашем случае соблюсти этот порядок работодатель не имеет возможности по определению - так как Вы уже не его работник. Добровольного согласия на погашение недостача Вы также не давали.
Таким образом, удерживая сумму недостачи из причитающейся Вам к выплате заработной платы и расчетных и задерживая трудовую книжку, Ваш бывший работодатель нарушает сразу несколько положений трудового законодательства (часть 4 статьи 84.1, часть 1 статьи 140, статью 234, 247 и 248 Трудового кодекса) .
3. Если по результатам инвентаризации выявлена недостача, причем работодатель может доказать, что она произошла в период Вашей работы и именно Вы являетесь ее виновником, для взыскания ущерба он обязан обратиться в суд в течение одного года (часть 2 статьи 392 ТК РФ) . Иными словами взыскание с Вас недостачи возможно только в судебном порядке.

Для того, чтобы отстоять свои права Вам, видимо, придется обратится в суд. Времени у вас для этого немного - сроки в таких спорах довольно ограниченные.
И, конечно, можно попробывать написать заявление в госинспекцию по труду + претензию бывшему работодателю.

ЭО
Эркетайка Омка

Здравствуйте! Пишите заявление в прокуратуру! Они не имеют права требовать недостачу после увольнения! Они были обязаны ее провести при сдаче смены, т. е. в последний рабочий день! Пусть докажут, что за три дня напарница не вступила с ними в организованный сговор, чтобы лишить вас вашей зарплаты!

Лада Ангел Курбанова
Лада Ангел Курбанова

Расчёт работнику даётся в день увольнения. Все претензии компания должна была предъявить до увольнения.

Вариант 1: Вы посылаете их подальше и забываете о своей зарплате, а они забывают о недостаче.
Вариант 2: Вы подаёте на них в суд за то, что Вам не выплатили зарплату. Аргумент обнаружения недостачи является слабым ибо предъявлен после увольнения.

Для второго варианта нужны документы и свидетели.

Похожие вопросы
Могу ли я получить рассчет при увольнении не дожидаясь инвентаризации?
как поступить если работодатель принуждает уволиться по собственому желанию при закрытие предприятия
правомерна ли инвентаризация на четвёртыйдень после увольнения мат. отв. лица?
нужна ли отработка на предприятии при увольнении?
При инвентаризации обнаружена недостача. Можно ли ее списать на убытки предприятия?
Принуждают к увольнению.
Увольнение в связи с ликвидацией предприятия!
Увольнение с предприятия "А" переводом в предприятие "Б"?
Инвентаризация и увольнение
Могу ли я после увольнения заказать неплановую инвентаризацию в магазине?