Елена Морозова

может ли предприятие принуждать меня к инвентаризации после моего увольнения?

Здравствуйте! Моя проблема больше обращена к юристам. Помогите! Отработала год в магазине одежды продавцом-кассиром. Была оформлена официально, есть Трудовой Договор и Договор о мат. ответственности. 25 августа я написала заявление об увольнении, отработала как положено 2 недели до 7 сентября. После этого 10 сентября прошла инвентаризация в магазине, я присутствовала, выявилась приличная недостача. Теперь из моей З/П хотят эту недостачу вычесть напополам с напарницей. Мне до сих пор не выплатили з/п за август, за сентябрь, не отдали трудовую книжку + к этому у меня за год не было законного отпуска, следовательно компенсацию за отпуск тоже не дают. Я знаю, что это незаконно с их стороны.. . У меня конкретный вопрос о том, что имеют ли они право вычитать из моей з/п сумму за недостачу, ведь инвентаризация проводилась уже после моего увольнения? Никаких актов я не подписывала.. . Заранее спасибо за помощь!

Юлия Симбиркина

1. Инвентаризация при увольнении материально-ответственного лица проводится ДО УВОЛЬНЕНИЯ. После увольнения - Вы уже не работник этого предприятия.
Поэтому, если работодатель так печется о сохранности товарно-материальных ценностей, ему следовало обеспечить проведение инвентаризации и прием-передачу ценностей в тот период, когда Вы еще были его работником. Инвентаризация, проведенная после этого срока, к Вам отношения не имеет; приходить для ее проведения Вы были не обязаны.
2. Нормы Трудового кодекса не содержат оснований для задержки выдачи трудовой книжки и расчета, в том числе и по причине выявления материального ущерба, фактов недостачи или растраты. Даже если это увольнение материально-ответственного лица.
Если работодатель нарушит сроки выдачи трудовой книжки и окончательного расчета - это основание для выплаты им компенсации за задержку.
Удерживать из заработной платы недостачу работодатель также не имеет права (даже при наличии договора о полной материальной ответственности) .
Поясню почему:
В соответствии со статьей 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными сотрудниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для ее проведения он должен создать комиссию с участием соответствующих специалистов. У работника необходимо запросить объяснительную (это обязательно) либо подтвердить документально. что объяснительная запрашивалась. но работник от предоставления объяснений уклонился. По результатам рассмотрения дела комиссией издается распоряжение.
Взыскать ущерб, в том числе и из-за недостачи, работодатель имеет право только:
- соблюден описанный выше порядок оформления;
- работник дал письменное согласие на погашение недостачи;
- сумма недостачи не превышает его среднемесячный заработок.
Если что-то из этого нарушено - взыскание незаконно.
В Вашем случае соблюсти этот порядок работодатель не имеет возможности по определению - так как Вы уже не его работник. Добровольного согласия на погашение недостача Вы также не давали.
Таким образом, удерживая сумму недостачи из причитающейся Вам к выплате заработной платы и расчетных и задерживая трудовую книжку, Ваш бывший работодатель нарушает сразу несколько положений трудового законодательства (часть 4 статьи 84.1, часть 1 статьи 140, статью 234, 247 и 248 Трудового кодекса) .
3. Если по результатам инвентаризации выявлена недостача, причем работодатель может доказать, что она произошла в период Вашей работы и именно Вы являетесь ее виновником, для взыскания ущерба он обязан обратиться в суд в течение одного года (часть 2 статьи 392 ТК РФ) . Иными словами взыскание с Вас недостачи возможно только в судебном порядке.

Для того, чтобы отстоять свои права Вам, видимо, придется обратится в суд. Времени у вас для этого немного - сроки в таких спорах довольно ограниченные.
И, конечно, можно попробывать написать заявление в госинспекцию по труду + претензию бывшему работодателю.

Эркетайка Омка

Здравствуйте! Пишите заявление в прокуратуру! Они не имеют права требовать недостачу после увольнения! Они были обязаны ее провести при сдаче смены, т. е. в последний рабочий день! Пусть докажут, что за три дня напарница не вступила с ними в организованный сговор, чтобы лишить вас вашей зарплаты!

Лада Ангел Курбанова

Расчёт работнику даётся в день увольнения. Все претензии компания должна была предъявить до увольнения.

Вариант 1: Вы посылаете их подальше и забываете о своей зарплате, а они забывают о недостаче.
Вариант 2: Вы подаёте на них в суд за то, что Вам не выплатили зарплату. Аргумент обнаружения недостачи является слабым ибо предъявлен после увольнения.

Для второго варианта нужны документы и свидетели.