Дарья Кузьмичёва

Инвентаризация и увольнение

помогите пожалуйста советом. 2 недели назад я уволилась. В мой последний рабочий день проводилась инвентаризация. Сегодня мне позвонили и сказали что я могу забрать трудовую и расчет, но так как результаты инвентаризации еще не известны с меня взяли 3000 и сказали что вернут, когда будет известен результат. Я сомневаюсь, что потом они будут искать меня, что бы вернуть мне эти деньги. Имею ли я право получить расчет после того как будут известны результаты? И как мне вообще поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Бу
Булат

Уважаемая Юлия. Вот уже две недели, как работодатель нарушил в отношении Вас закон. А именно:
- расчет производиться в последний рабочий день ( ст. 140 ТК РФ) ;

- трудовая книжка выдается также в последний рабочий день ( ст. 84.1 ТК РФ) .

А посему, у Вас возникло право обратиться в суд для взыскания:

- компенсации за удерживание расчетных ( ст. 236 ТК РФ) ;

- возмещение морального вреда ( ст. 237 ТК РФ) .

Так что, припугните своего работодателя. И напрасно Вы деньги отдали...

Марина Бакулина

Немедленно в суд с иском к этим.... за истребованием трудовой книжки и расчета. Да не забудьте про компенсацию морального вреда, вызванную невозможностью устроиться на работу без трудовой книжки...

Илья Бузенков

В день увольнения обязаны выдать окончательный расчёт и трудовую книжку.
Если расчёт не верен, то иди с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

Елена Кузнецова

вы сами присутствовали на инвентаризации? если нет. то про деньги забудьте и как бы еще всю недостачу на вас не повесили

Дарья Крылова

Я так понимаю, деньги просто вычли из последнего заработка. Это незаконно! ! Вас вообще должны были ознакомить с результатом инвентаризации под роспись и в последний же день, причем проводить ее в вашем присутствии положено! Взыскивать с вас заранее никто не имел права. Далее, пропажа на 3000 руб. , это уголовная ответственность. (до 1000 руб. административное взыскание, штрафы) . А кражу надо доказать, если вы подписывали индивидуальную ответственность, то это надо по документам доказать, что ВЫ принимали товар, которого НЕТ. Если же коллективную, то опять-таки, если все же найдут виновника, то с вас ничего не должны высчитывать, а вы этого не узнаете уже.
И запомните! ВСе поборы незаконны! ! Надо еще доказать, что именно ВЫ причинили именно этот ущерб! Это подсудное дело. И только ПО СУДУ - вы выплачиваете это все.
Никогда не платите Чужие грехи или издержки организации! Потому что Работодателю надо будет еще доказать, что ОН создал ВСЕ условия, чтобы исключить воровство! А Это у нас в 60%-70% компаний Не СОЗДАНО. УДАЧИ ВАМ!!!