ПЩ
Павел Щ Nevs И Юля

Может ли самолет лететь вверх ногами долгое время?

Наш гуманитарный мозг намедни узнал, что прикол самолетного крыла не в том, что оно плоское и стабильно в воздухе как нож в масле.

И не в том даже, что направляет куда-либо набегающие воздушные потоки.

А в том, что у него верхняя часть чуть выпуклей нижней. Значит, для обтекания воздух сверху должен преодолеть на 5см большее расстояние. Значит, с большей скоростью. А по закону имени кого-то (Бернулли? ) больше скорость - ниже давление. Отсюда, типа, и подъемная сила.

Неужели предыдущий абзац имеет прямо такое уж значение для полета? ! Прошу учесть, что посадочная скорость Боинга-737 составляет примерно 230 км/ч, то есть, вполне близка к автомобильной. У автомобилей соотношение пути под днищем и пути через крышу куда контрастнее, чем у самолетного крыла, но машины не летают как птицы.

Alina .
Alina .

Подготовленный самолёт (спортивный или для воздушной акробатики) и управляемый знающим пилотом, вполне на это способен. Крупный пассажирский лайнер - категорически нет (его конструкция не предполагает подобных перегрузок) . А насчет автомобиля - гонки формулы 1, если бы эти машины не оборудовали антикрыльями (которые наоборот прижимают) при наборе высокой скорости они легко взлетели бы в воздух, что периодически и происходит при внештатных (в том числе и разрушении атикрыла) случаях.

ИУ
Ирина Ускова

Хм.. . и в чем вопрос?? ?
....
Если реактивный истребитель - может достаточно долго.. . но неэффективно. Боинг - не сможет даже развернутся - грохнется нафиг )

АE
Андрей Evolution

По поводу исходного вопроса -- таки да, подъёмная сила направлена вниз, но вы сравните собственно теоретическую форму крыла с реальным крылом 🙂 двигатели, рули высоты, элероны, элевоны. . лететь вверх ногами -- высший пилотаж, способность правильно управиться со всеми этими наворотами. А если бы крыло просто "врезалось в воздух как в масло" -- тогда что бы в этом было такого сложного? 🙂

А по поводу машины -- оптимальная форма крыла определяется множеством факторов, не только соотношением длин (иначе бы крылья делали максимально вытянутыми в высоту) , в частности огромную роль играет лобовое сопротивление, которое наоборот требует от крыла быть "без выпуклостей" -- вот на стыке как минимум этих двух факторов получается именно такая форма крыла..

Андрей Пестряков
Андрей Пестряков

Продолжительность полёта самолёта в перевёрнутом состоянии зависит только от конструкции топливоподающей системы!
И от количества топлива тоже.. .
Что такое угол тангажа, кривые Н. Е. Жуковского и зачем топливо перекачивается по разным бакам-уже другой вопрос...

СХ
Саша Хныкин

почему машины не летают как птицы, говорится здесь: http://www.autotechnic.su/technology/aero/aero2.html

Парвиз Ниёзов
Парвиз Ниёзов

Нашел как-то на просторах сети

вот и посмотрите, какая подъемная сила действует на автомобиль

Николай Микешин
Николай Микешин

Подъемная сила действительно создается по закону Бернулли, то есть чем выше скорость, тем меньше давление. Действие этого закона можно испытать дома - возмите две чайные ложки и поставьте их напротив друг друга под струю воды из под крана - ложки будут "прилипать" одна к другой.

Похожие вопросы
Как лететь с ребенком в самолете?
Лететь на самолете во сне
время. Сколько времени лететь на самолете от Мурманска до Москвы?
Можно ли лететь в шасси самолета?
страшно ли лететь в самолете? стоит ли?
Собираюсь лететь на самолете...
Стоит ли мне лететь на самолете?
Самолет к чему снится? собирался лететь на самолете...
Может ли самолет Cesna182L лететь верх ногами?
сон. лететь в самолете.