Павел Щ Nevs И Юля

Может ли самолет лететь вверх ногами долгое время?

Наш гуманитарный мозг намедни узнал, что прикол самолетного крыла не в том, что оно плоское и стабильно в воздухе как нож в масле.

И не в том даже, что направляет куда-либо набегающие воздушные потоки.

А в том, что у него верхняя часть чуть выпуклей нижней. Значит, для обтекания воздух сверху должен преодолеть на 5см большее расстояние. Значит, с большей скоростью. А по закону имени кого-то (Бернулли? ) больше скорость - ниже давление. Отсюда, типа, и подъемная сила.

Неужели предыдущий абзац имеет прямо такое уж значение для полета? ! Прошу учесть, что посадочная скорость Боинга-737 составляет примерно 230 км/ч, то есть, вполне близка к автомобильной. У автомобилей соотношение пути под днищем и пути через крышу куда контрастнее, чем у самолетного крыла, но машины не летают как птицы.

Alina .

Подготовленный самолёт (спортивный или для воздушной акробатики) и управляемый знающим пилотом, вполне на это способен. Крупный пассажирский лайнер - категорически нет (его конструкция не предполагает подобных перегрузок) . А насчет автомобиля - гонки формулы 1, если бы эти машины не оборудовали антикрыльями (которые наоборот прижимают) при наборе высокой скорости они легко взлетели бы в воздух, что периодически и происходит при внештатных (в том числе и разрушении атикрыла) случаях.

Ирина Ускова

Хм.. . и в чем вопрос?? ?
....
Если реактивный истребитель - может достаточно долго.. . но неэффективно. Боинг - не сможет даже развернутся - грохнется нафиг )

Андрей Evolution

По поводу исходного вопроса -- таки да, подъёмная сила направлена вниз, но вы сравните собственно теоретическую форму крыла с реальным крылом 🙂 двигатели, рули высоты, элероны, элевоны. . лететь вверх ногами -- высший пилотаж, способность правильно управиться со всеми этими наворотами. А если бы крыло просто "врезалось в воздух как в масло" -- тогда что бы в этом было такого сложного? 🙂

А по поводу машины -- оптимальная форма крыла определяется множеством факторов, не только соотношением длин (иначе бы крылья делали максимально вытянутыми в высоту) , в частности огромную роль играет лобовое сопротивление, которое наоборот требует от крыла быть "без выпуклостей" -- вот на стыке как минимум этих двух факторов получается именно такая форма крыла..

Андрей Пестряков

Продолжительность полёта самолёта в перевёрнутом состоянии зависит только от конструкции топливоподающей системы!
И от количества топлива тоже.. .
Что такое угол тангажа, кривые Н. Е. Жуковского и зачем топливо перекачивается по разным бакам-уже другой вопрос...

Саша Хныкин

почему машины не летают как птицы, говорится здесь: http://www.autotechnic.su/technology/aero/aero2.html

Парвиз Ниёзов

Нашел как-то на просторах сети

вот и посмотрите, какая подъемная сила действует на автомобиль

Николай Микешин

Подъемная сила действительно создается по закону Бернулли, то есть чем выше скорость, тем меньше давление. Действие этого закона можно испытать дома - возмите две чайные ложки и поставьте их напротив друг друга под струю воды из под крана - ложки будут "прилипать" одна к другой.