Константин Власкин

Призывают в армию, стаж на рабочем месте

Призывают в армию, работаю в рекламном агентстве печатником, работодатель в шоке (единственный специалист) , обязательно ли увольняться или достаточно уйти в отпуск? главное чтобы стаж на работе не прервался, т. к. в дальнейшем хочу взять кредит на покупку квартиры

Елена Исмайлова

Вас должны уволить по п. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Елена Войнова

увольнятся придется по любому однако

Алексей Миняев

ну, если работодатель согласен предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы на такой длительный срок, то можно и не увольняться. это исключительно на усмотрение работодателя.
если работодатель не согласен вам отпуск предоставить, значит вы будете уволены по ст. 83 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Галина Соболева

Ольга права! Работодатель может предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы по Вашему заявлению. Если захочет.