Ульяна Новикова

Имеют ли право уведомить об иске по телефону и если я требую повестку отказть мне в этом?

Владимир Петров

Могут Оповестить, но не Уведомить - Уведомление Требует Подписи Уведомляемого, и является Документом! .

НЕ
Николай Е

Не имеют.

Светлана Кочнева

должна обязательно прийти повестка.
по телефону много чего можно запрашивать.

Марат

нет в наличии должна быть повестка. мало ли кто и что Вам может по телефону сообщить.

Андрей Иванов

Секретарь может известить Вас по телефону, составив телефонограмму, Вы обязаны явиться в суд и там Вам уже выдадут повестку с отметкой, что Вы были в суде.

А тем, кто написал Вам, что не могут, в помощь ч. 1 ст. 113 ГПК РФ, которая гласит:
"Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. "

Влдимир

Имеют право.