О@
Ольга @>

В школе просят персональные данные родителей, законно ли?

Добрый день!
Сегодня в школе у ребенка (2 класс) учитель раздала вот такие бумажки,
в которых просят указать для какого-то отчета личные данные обоих родителей.
Вопрос, законно ли данное требование учителя? Имеет ли право школа знать какое
образование у родителей, где и кем родитель работает? Каков его социальный статус?
Кто проживает еще вместе с ребенком?

Евгений Валериевич Казаков, я думаю, что школа является оператором персональных данных УЧЕНИКА, но никак не родителей! Какого хрена школа должна знать какое у меня образование и социальный статус? Это мое личное дело! А может я 5 классов окончил, и завтра учитель и директор школы узнает об этом и как я себя буду чувствовать?

Маргарита Рузайкина, 100 лет? Хм, а закон-то о персональных данных вступил силу тоже 100 лет назад? Или, нашим чиновникам законы побоку? Если вы не имеете четкого представления о законности, зачем пишите?

Маргарита Рузайкина, такое ощущение, что вы сами были заказчиком такой информации от Министерства образования! Какая адекватность? Что, я не имею права на свою личную жизнь? Почему директор школы должен знать, что у меня неполная семья или мало денег? Это забота СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ, ну уж никак ни директора школы да еще и с туманной формулировкой какого-то отчета! А вот чтобы и далее вы не пудрили людям мозги, я нашел сам инфу!
Статья 152 ФЗ О персональных данных гласит.. .
4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
3) цель обработки персональных данных;
4) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
5) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
6) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.

Елена Виноградова, никаких законов о Госдеповской ювенальной "юстиции" в РФ не существует! Никто, ни при каких обстоятельствах не сможет забрать у меня ребенка кроме как по решению суда! Учебники в нашей школе закупили на 3 класса по английскому языку, а еще два класса обязали купить за 350 рублей, это не считая 2 тысяч каждый год за специальные тетради, а еще 12 тысяч на всех за проектор, по 350 рублей с носа за шкаф для тетрадей и еще 350 руб. за шкаф под лыжи и форму. А еще мы регулярно платим за питание, 300 рублей в неделю. Класс ВТОРОЙ, все данные (телефон, адрес, место работы) есть в школе с первого класса! Данные о социальном статсуе, если они нужны школе, они должны запрашивать сами, согласно закону 2011 года о межведомствнном взаимодействии в сфере информации и баз данных! И конечно же, образование и должность никак не могут быть полезны школе, кроме как в корыстных целях!

Илья Соловьев

11. Собственность:
* квартира (указать район)
* машина (указать марку и возраст)
* предприятие (указать сферу деятельности)
* воздушные суда (самолеты, вертолеты)
* яхта
* дача (указать район и площадь)
* земельные участки
* здания и сооружения
* банковские вклады и счета (в том числе в иностранной валюте)
* драгоценные металлы
* предметы искусства (картины, скульптуры)

12. Увлечения:
* алкоголь
* наркотики
* азартные игры

Иван Машкин

Законно. Такие данные предоставляются уже 100 лет. Их не требуют, их просят представить, разницу улавливаете? )
Пы. Сы)) . Не хотите-не предоставляйте, обязать вас никто не может, но выводы оБ уровне вашей адкватности сделают).

Владимир Дроков

Исходя из здравого смысла, школа должна ограничиться ФИО родителей, а также их адресами проживания и контактными телефонами.

Насчет законодательного обоснования - не знаю.

Антон

без Вашего согласия Ваши персональные данные не могут передаваться третьим лица. но в школе этого могут просто не знать. данная безобидная анкета составлена скорее всего из корыстного расчета - с кого можно брать деньги на ремонт класса 4 раза в месяц или же чьих родителей стоит опасаться. принуждать не имеют право, так что смело заполняйте только графу ФИО.

Александр Живых

отказывайтесь или просто ничего не заполняйте
оно вам надо?
я отказ не писала и ничего не заполняла
просила в школе дать мне эту бумагу чтоб сходить к юристу на консультацию
что вы думаете МНЕ НЕ ДАЛИ!
сказали заполняй здесь в классе или пиши отказ

Григорий Левкин

абсолютно незаконно;
все дети должны обучаться независимо от социального статуса родителей

С.
Сергей ....

Выдержка из закона "О персональных данных":
- оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных;

Т. о, школа является оператором. Сведения о статусе семьи нужны для отчетности и совместной работы с органми опеки, комиссиями по делам несовершеннолетних и органами соцзащиты по выявлению семей малообеспеченных, неблагополучных, малоимущих. Школе эти данные нужны, чтобы знать, сколько льготников у них учится (кому положено бесплатное питание, кому в обязательном порядке нужно выдать бесплатные учебники, потому что родители не в состоянии купить и т. д. А вот 8 и 9 пункт я считаю совершенно лишними и запрос такой информации неправомерным, согласна с вами. Вместо этого обычно указывалось место работы и рабочий телефон родителей, прежде всего на случай извещения их в экстренном порядке (например, о травме ребенка, либо о его противозаконном поступке) .
Полагаю, сейчас вс е делается в сосответствии стребованиями ювенальной юстиции. Если в России она будет повсеместно введена, у родителей можно будет отбирать детей уже за одно то, что они не имеют высшего образования, не работают руководителями - и не могут обеспечить детям достойное существование. По профессиональным данным можно будет делать хотя бы приблизительные выводв о достатке семьи (Росстат регулянрно выкладывает эти данные) и решать судьбу детей и родитеелй.

Наталья Мардиева

ФИО родителей и тел. для связи с ними достаточно. А дом. адрес ребенка уже есть в школе.
Ост. Вы не обязаны предоставлять.
Льготы различ. соц. незащищенным категориям, имеющим право на такие льготы в соотв. с НПА, предост. на основании заявления граждан.
Граждане могут относиться к льг. категории, но не заявлять, например.

Уголов. кодекс РФ
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

И дискриминировать Вас никто не имеет права если вы не предоствили, или на основании имеющейся инфы:

Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина
Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Право на неприкосновенность частной жизни включает:
запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия;
право контролировать информацию о себе;
право на защиту чести и доброго имени;
право на защиту персональных данных;
право на тайну связи (иногда оформлено как отдельное право) ;
право на неприкосновенность жилища (иногда оформлено как отдельное право) ;
врачебную тайну, тайну усыновления, тайну исповеди и другие виды профессиональной тайны.
В России это право провозглашается статьями 23, 24 и 25 Конституции Российской Федерации. К нормативным актам, регулирующим защиту права на неприкосновенность частной жизни также относятся Федеральный закон «О персональных данных» , Гражданский кодекс, а также ряд международных договоров, прежде всего Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах.

Маргарита Тололаева

Школа не имеет права запрашивать персональные данные людей, не учащихся или работающих в этой школе. А иногда даже и персональные данные работников запрашивать нельзя...

Сергей Карапетьянц

нет 152 ФЗ о персональных данных, вы должны дать свое согласие, и у школы должно быть разрешение на обработку, хранение и т. п. ваших персональных данных

Алексей Хатаженков

Я думаю законно. Школа является оператором персональных данных. Т. к. без них школьник не сможет обучаться.

Денис

господа все просто !!!ни кто не может этого потребовать ...дело добровольное .. пугает только одно, что не известно через какие руки это проходит !!!может школа и не воспользуется, а корыстные люди могут!!!