Лилия

Возможен ли принудительный размер квартиры если:

Я - собственник приватизированной квартиры. Отец отказался от приватизации в мою пользу. Проживают в этой квартире : Отец, его жена и их дочь. Я там жить не могу и не хочу.. . Они занимают 2 комнаты в 3-х комн. квартире. Недавно случайно узнала, что отец прописал там их дочь (ей 15 лет) . Разменивать квартиру отец не хочет. Что посоветуете? Могу ли я через суд принудить отца разменять квартиру и что я ему должна буду предоставить?

Аня Иванова

Вы собственник, можете продавать квартиру без его согласия. Но должны предоставить им другое жильё, тем более там прописаны несовершеннолетнии. Пусть риелтор ищет варианты, чтоб сразу три сделки: продажа квартиры, покупка двух других квартир. Причём вы должны предоставить им жильё ЛЮБОЕ!! ! Любое пригодное для проживания. Пусть риелтор ищет для них варианты подешевле. Хоть гостинка, хоть барак, но не в аварийном состоянии.

Галчонок Горященко

Нет, не можете. Принудительный обмен в судебном порядке допускается только в отношении муниципальных квартир.

Елена Горина

Собственник-то может купить любое, пригодное для проживания... Но отец может не пожелать сняться с рег. учета в нынешней квартире, дабы прописаться в бараке.. . Единственное что можно - выселить жену отца, т. к. приватизация, судя по тексту вопроса, произошла до её вселения, а вы, как собственник, вправе не давать согласия на вселение мачехи и, тем более, - на регистрацию её в своей квартире. Тогда им будет не так комфортно. Еще, не спрашивая ничьего согласия, можно пустить квартирантов в свободную комнату (две) , например - дружную семью узбеков.. .
Но разменять - поезд ушел, эта процедура работает лишь в отношении жилья, находящегося в статусе соц. найма. Надо продавать и покупать две квартиры, предварительно заключив нотариально заверенное соглашение с отцом о его добровольном снятии с рег. учета для переезда в подобранное вами жильё. При этом обе квартиры оформляйте в свою собственность, в случае смерти отца реально снять с регучета его вдову и дочь, как бывших членов семьи. После чего распоряжаться этим жильем по своему усмотрению.

Ал
Алла

Отец теперь имеет право пожизненного проживания в этой квартире, раз добровольно отказался от приватизации. Пат. И, полагаю, отец с семьей прекрасно себя чувствуют.
Вы можете продать эту трешку, но отец все равно будет сохранять право пожизн. проживания- это обременение, и с таким обременением вряд ли кто купит.
Вот если бы отец не отказался, то вы были бы сособственниками по 1/2 доле.
Могли бы продать квартиру - деньги поровну и каждый купил бы себе отдел. жилое помещение возможно с добавлением собственных и/или заемных средств.
Обсудите с отцом:
М. б. продать квартиру и на деньги вырученные от продажи купить два отдельных- вам и ему с семьей?