Марина Павлова

Что коллекторы могут сделать если за душой ничего нет?

Кто нибудь конкретно может сказать. что мне за это может грозить? Мне один банковский работник посоветовал вообще не платить. написать во все банки письма и ждать суда. Правильный ли совет? У кого какие варианты?

Ситдекова Валерия

Отобрать имущество. Или определить в рабсто для отрабатывания долга.

Лёха Гучев

Коллекторы вообще ничего не могут сделать. По закону они банальные вымогатели, их деятельность вообще не регулируется

Д.
Демон ....

в принципе, душу можно продать, и долг-отдать

Andrey Shishov

Подпортить здоровье.. довести до инфаркта..

Надежда Тарасова

Коллекторы ничего не могут сделать, даже если за "душой" 10 коттеджей.
Только суд может определить кому и сколько Вы должны, а взыскивать будут судебные приставы.

Василий Винокуров

В тюрьму на отработку. ( через суд)

Дмитрий Дмитров

У нас нет закона о коллекторной деятельности. Они могут звонить должнику, его родственникам, портить и отравлять их существование. Но если в ход пойдут прямые угрозы, шантаж, физические угрозы - то по жалобе должника они могут мигом переквалифицироваться в обвиняемые по уголовному делу. Такие методы они могут выбирать в тех редких случаях когда жертва абсолютно бесправна и беззащитна (не может даже позвонить в полицию) . Знаю некоторые случаи когда некоторых должников отдавали в рабство отрабатывать долг - например работа в такси, когда почти вся твоя зарплата перечисляется кредиторам на оплату долгов. Такие должники обычно отличались способностью набрать долги и обманывать кредиторов, а кредиторы должны быть близки к неким криминальным структурам, поскольку без серьезной "крыши" в правоохранительных органах такие действия чреваты судом (этим занимаются коллекторы-бандиты) .
В большинстве же своем коллекторы (не в обиду будет сказано) достаточно безобидны, но несколько назойливы. Если у них и есть юристы, то, обычно, не очень высокой квалификации (поскольку дела должников разноплановые) . Зачастую к коллекторам попадают дела не прошедшие стадию судебного процесса (т. е. прав на обращение к приставам кредиторы не имеют).