Владимир Прядкин

помогите пожалуйста перевести текст с немецкого на руский или украинский

sommerferien. viele mädchen und jungen werden den ganzen sommer in einem zeltlager verbringen. Dieses zeltlager liegt in einem schönen Wald .im Lager gibt es viele zelte, einen Klub .Die Schüler wohnen in zelten. Im Lager leben die Schuler nach einem Tagesplan.
Im zeltlager treiben die jungen und mädchen natürlich viel Sport. Sie schwimmen, baden, rudern, fahren Boot, Rad. Sie schwimmer und die Wette, liegen in der Sonne. Im zeltlager veranstaltet man natürlich Wettkämpfe in verschiedenen Sportarten. Die Schüler nehmen an Fusball und Basketballwettkämpfen teil. Die Mitglider den Msnnschaften trainieren regelmäßig. Alle Sportraunde begrüßen die Sieger. Die Sieger erhaten Sportabzeichen.
Die Schüler zingen Lieder, tanzen, sagen Gedichte auf, erzählen einander viele Interessantes
Im Zeltager machen die Jungen und mädchen alles selbst. Die Schüler bereiten das Essen zu, sie waschen das Geschirr. Alle Jungen und mädchen nehmen an der gesellschaftlich nützlichen Arbeit teilt.

Мария Андреева

летние каникулы. многие девочки и мальчики проведут всё лето в палаточном лагере. этот палаточный лагерь находится в красивом лесу. в лагере есть много палаток и клуб. школьники живут в палатках. школьники живут в лагере по распорядку дня.
в палаточном лагере мальчики и девочки, естественно, много занимаются спортом. они плавают, купаются, занимаются греблей, катаются на лодке, на велосипеде. они ...и лежат на солнце. в палаточном лагере естественно проводят соревнования в разных видах спорта. школьники принимают участие в соревнованиях по футболу и баскетболу. ..тренируются регулярно. все спортсмены (?) приветствуют победителя. победитель ...
школьники поют песни, танцуют, рассказывают стихотворения, рассказывают друг другу много интересного.
в палаточном лагере мальчики и девочки всё делают сами. школьники готовят еду и моют посуду. все мальчики и девочки принимают участие в полезной работе.