Ро
Роза

как обменять товар без чека?

Иван Сараев

- Действительно, в законе "О защите прав потребителей" имеется прямое указание, что отсутствие у покупателя товарного чека не может служить основанием для отказа в защите его прав. Покупатель вправе предъявить другие доказательства, что договор купли-продажи был заключен с торговой организацией. Таким образом, продавец обязан принять претензию покупателя и в отсутствие документов, подтверждающих факт заключения договора купли-продажи. http://www.kakprosto.ru/kak-38599-kak-obmenyat-tovar-bez-cheka
Но не надо забывать и о праве продавца на информацию, необходимую ему для того, чтобы выяснить условия покупки товара и убедиться в том, что именно он является надлежащим ответчиком по претензии. Если вы не представите продавцу необходимых доказательств факта покупки, то он может отказать вам в удовлетворении претензии, и вам придется обратиться в суд. Заметим, что в суде бремя доказательства факта покупки тоже лежит на потребителе. Так что чеки лучше сохранять.