Иосиф Дубовской

Можно ли обменять товар который чуть не травмировал или не убил без, чека? внутри

Купил домкрат месяца 3-4 назад в сети магазинов за рулем. Сегодня хотел перекинуть резину, поддомкратил автомобиль, и через пару минут автомобиль упал на колеса, домкрат погнулся и развалился. Благо колесо не снял и не лез под авто. Соответственно чека не нашел. Вот и назрел вопрос.

Йо
Йохан

Можно и чек не обязателен - я сдавала недавно в Ашане насос для машины - без чека и 2 недели прошли.
Изучите Закон о правах потребителя, задайте вопрос в разделе товары и услуги - тут есть спецы по вопросу. Или на юридический форум.

Маринка Ахмедова

смотря какие хозяева магазина, правила магазина, работники

Натали

Подтверждение нужно.... ну не чек а документы из магазина например

Светлана Зюзина

Согласно п. 5 ст. 18 ФЗ РФ "О Защите прав потребителей"
п. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Следовательно, отсутствие чека не является основанием для продавца не выполнить требования покупателя.

Ваше требование в данном случае, может быть:

п. 1 ст. 18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.