Валентина Саратцева

Как доказать факт покупки товара, не имея чека?

Купил джинсы. Сначала они мне дико понравились – и цвет хороший, и сидят хорошо ВРОДЕ. Мне разрешили оставить залог (типа, я забронировал их) , выдали чек (а на нем было написано, сколько я должен доплатить) , который я потерял. Через пару дней и принес недостающую сумма, забрал джинсы, но чек на покупку джинсов с уже ПОЛНОЙ суммой мне не выдали. Не придав этому факту существенного значения, я, довольный покупкой, побрел домой. Примерил ещё раз… Ну не понравились они мне, и всё. С момента покупки не прошло и суток. Хочу вернуть. Товарный вид сохранен, ярлыки – тоже. Но чека нет, продавец спокойно может встать в позу. Как мне доказать, что я купил у них эти джинсы? Я сначала хотел включить в кармане диктофон, и сказать, что я вчера купил у них джинсы с указанием номера модели и цвета, а когда продавец скажет «Да» - тогда-то у меня и появится доказательство того, что я действительно купил эти джинсы.

Ал
Александра

продавец МОЖЕТ оказать вам НЕ по причине отсутствия чека
а по причине ваших требований - ХОЧУ ВЕРНУТЬ !

ибо ЗАКОНА о ВОЗВРАТЕ товара НЕ СУЩЕСТВУЕТ !

есть ЗАКОН об ОБМЕНЕ ( разницу видите ? )

предьявляя требование о ВОЗВРАТЕ сразу минуя требование об ОБМЕНЕ вы тем самым даёте продавцу полное и ЗАКОННОЕ право вам отказать !
если же вы хотите вернуть деньги - то вам СНАЧАЛА нужно предьявить требование об ОБМЕНЕ и уже потом ( сославшись на то что вам более никакой товар НЕ нравится и НЕ походит ) требовать возврата денег !

что касаемо чека - то ЗАКОН оговаривает КАКОЙ способ доказательств вы предоставите продавцу! например привести с собой свидетеля покупки
читайте ЗАКОН и делайте выводы

Статья 25. Право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного ЧЕКА или кассового ЧЕКА либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Flower

В России легче застрелиться. Зачем Путин раскормил русскую "Защиту прав потребителей"?

Ал
Александр

Читай Закон о защите прав потребителей. Там про возврат есть.

Екатерина

может и не взять. это же магазин а не единственный производитель товара

Merei

приди к нему да замени, им без разницы