Ксюша Архипова

Возврат товара надлежащего качества без чека.

Я работаю продавцом в магазине детской одежды. Вчера пришел потребитель с платьем, купленным у нас и потребовал обменять его на размер больше. Соответствующего размера не оказалось в наличии. Тогда он попросил вернуть деньги за товар. Однако, чека у него не было. Так как в нашем магазине действует накопительная система скидок, платье могло быть куплено со скидкой. Поэтому я спросила по какой цене его покупали. Потребитель оказался не в курсе. И даже не в курсе когда его покупали. (Покупал не он, его попросили обменять или вернуть товар). Как я должна была поступить в этой ситуации?

Зу
Зулхарнай

в данном случае только с чеком, т. к бремя доказать что товар куплен у вас лежит на покупателе. тем более товар можно вернуть надлежащего качества в течении 15 дней. и то есть список товара, который обмену и возврату не подлежат. изучите его он есть в консультанте, гаранте, и просто в интернете.
если нет чека он не сможет доказать что товар куплен у вас, а также дату покупки. это вам не бытовая техника где в гарантийнике дата продажи стоит и печать магазина

Ол
Олег

В вашей ситуации следовало сказать пришедшему за возвратом, что необходимо явиться покупателю этого товара, для дальнейшего решения судьбы вещи. В соответствии с Ф. З. о защите прав потребителей, покупатель имеет право без чека осуществить свои права. Достаточно свидетельских показаний. Поэтому, определяйтесь со стоимостью вещи, но, передавайте эту вещь непосредственно покупателю, чтобы после не возникло вопросов.

Юл
Юлия

копия чека полюбому должна остаться в компе, если знать число покупки, то это не проблема.

Антон

чека нет - разговора нет, или к начальнику обратись

Ви
Виктория

элементарно Ирина

если вы как продавец сомневаетесь что эта вещь куплена в вашем магазине , либо сомневаетесь в дате покупки ( есть 14 дней у покупателя )

то вы ВПРАВЕ потребовать покупателя предоставить ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

КАКИЕ ? пусть думает сам

это могут и свидетели