Сэйлар Мун

рассудите если кто разбирается.

вот спорю с папой что айфон и смартфон это разные вещи присмотрел себе смартфон гелекси 3й - короче все в курсе что это такое. а тут говорят появился айфон какой то 5й. и вот папа упёрся что это тоже смартфон. но они же отличаются? айфон и смартфон? тут только наверно компания Apple у них одна (производитель) но продукты ведь это разные. или нет?

Алена Миронова

Твой папа прав. Айфон тоже смарфон. Любое мобильное устройство имеющее операционную систему называется смартфоном. У галакси 3 это Андроид, у яблока это Иос.

Мила Большакова

"Айфон" это марка, "гелекси" это тоже марка устройства, фирма проиводитель, как угодно, А смартфон это определени класса устройства. Так же как у фотоаппаратов, есть мыльницы и зеркалки и т. д. и т. п. так же и есть телефоны и есть смартфоны. А фирма и название, в опердлении смартфон это или не смартфон, роли не играют. Играет роль в определении, прежде всего, его функциональность, наличие операционной системы, многозадачность. Короче если девайс по функционалу похож на комп это смартфон если он умеет звонить лазить в сеть и покказывать картинки и видео и не больше то это телефон.

*екатерина*

ганс прав

Света Светлана

Смартфо́н, разговорное смартофон (англ. smartphone — умный телефон) — мобильный телефон, сравнимый с карманным персональным компьютером (КПК) . Также для обозначения некоторых устройств, совмещающих функциональность мобильного телефона и КПК, часто используется термин «коммуникатор» .

Коммуникатор (англ. communicator, PDA phone) — карманный персональный компьютер, дополненный функциональностью мобильного телефона.

Смартфоны и коммуникаторы отличаются от обычных мобильных телефонов наличием достаточно развитой операционной системы, открытой для разработки программного обеспечения сторонними разработчиками (операционная система обычных мобильных телефонов закрыта для сторонних разработчиков) . Установка дополнительных приложений позволяет значительно улучшить функциональность смартфонов и коммуникаторов по сравнению с обычными мобильными телефонами.

Однако в последнее время граница между «обычными» телефонами и смартфонами всё больше стирается, новые телефоны (за исключением самых дешёвых моделей) давно обзавелись функциональностью, некогда присущей только смартфонам, например, электронная почта и HTML-браузер, а также многозадачностью. Термин же «коммуникатор» используется в основном как синоним для смартфона.

Часто встречается достаточно близкое к истине полушутливое определение, что смартфон — это «движение от телефона к КПК» , а коммуникатор, соответственно, — «движение от КПК к телефону» .

В настоящее время не существует чёткого разграничения между смартфонами и коммуникаторами, поскольку функциональность обоих классов устройств примерно одинакова. Различные эксперты и производители по-разному трактуют эти термины. Часто применяется так называемый «исторический подход» , который заключается в следующем: если устройство ведёт свою родословную от КПК — то это коммуникатор, а если от мобильных телефонов — то это смартфон. В рамках этого подхода под коммуникаторами обычно подразумеваются устройства с сенсорным экраном (может быть дополнен клавиатурой) , работающие под управлением операционной системы Apple iOS, Windows Phone 7, HP webOS или Android. Устройства с Windows Mobile, использующие для ввода информации исключительно QWERTY- и/или цифровую клавиатуру (аналог телефонной) , называются смартфонами. Большинство устройств под управлением Symbian OS традиционно относят к смартфонам (за исключением Nokia серий 9xxx, Nokia E90 и некоторых других) . В остальных случаях позиционирование устройства зависит от производителя (обычно устройства с сенсорным экраном относят к коммуникаторам, а к смартфонам относят устройства без такого экрана) .

Очередной этап развития смартфонов начался после успешного выхода на рынок мобильного телефона iPhone от фирмы Apple. Операционная система данного устройства, позиционируемого как смартфон, была функционально урезана из маркетинговых соображений. Так, была ограничена возможность установки программ сторонних производителей, имелись ограничения в части многозадачности. Тем не менее, благодаря удачному дизайну и грамотной политике продвижения, это устройство стало законодателем мод и установило новые стандарты для бесклавиатурных устройств. Если в середине 2000-х годов размеры экрана большинства коммуникаторов и смартфонов составляли 2,4-2,8 дюйма с разрешением 320×240 точек, то в настоящее время типичным стал экран 3-5" с разрешением 480×320 (iPhone, Android), 800×480 (Android), 640×360 (S60v5, Symbian³), 960×640 (iPhone 4/4S, Android), 1280×720 (Android).