Арам Манукян

Пари. Как рассудить?

Гражданин Саичкин и гражданин Зайцев, находясь на трибуне спортивного стадиона, заключили пари о результатах матча на сумму 7000 руб. в присутствии трёх свидетелей. Зайцев выиграл пари и потребовал от Саичкина исполнения его условий. Однако Саичкин сослался на то, что воспринял пари как шутку, и отказался платить.
Подлежат ли требования Саичкина удовлетворению?

Нужно рассудить ссылаясь на действующие законы.

Саичкин - проигравший, он не хочет платить ( доказать тем, что это не лицензированный тотализатор, и он не несёт никаких обязательств??)

Мария Разживина

да подлежит, свидетили присутствуют же))

Ирина Крошкина

Да, это шутка. Свидетели ничто.
Статья 1062 ГК РФ. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.