Рустам М

При заболевании фосфатурией. При заболевании фосфатурией происходит избыток кальция в организме или его нехватка ?

просто с недавнего времени стали болеть мышцы и суставы. Cлышал что такое может происходит из за нехватки или переизбытки кальция. Bот и пытаюсь связать это с фосфатурией

Джейхун Гасанов

в моче соли фосфаты

Лена Олейник

наоборот нехватка. Но дело не в самом кальции, а в фосфатах. Если в моче обнаруживаются фосфаты - то это их излишек, что часто может вызвать образование камней в почках.
Кальций - очень пластичный минерал... т. е. если даже его очень много принимать, то организм сам берёт столько кальция - сколько нужно, а остальное выходит с калом