Елена Кутузова

Подскажите мне книгу интересную для подростка 12 лет чёто типа приключений

Ф.камень

Например, Сергей Садов "Рыцарь ордена"
Или его же "Дело о неприкаянной душе"
Или любые книги Владислава Крапивина. Особенно рекомендую цикл "В глубине Великого Кристалла".
Или вот ещё: Кеес Адмирал Тюльпанов Константина Сергиенко.

Upd.
Вспомнил Садова и решил порекомендовать ещё близкие по духу книги: Ирина Оловянная. "Маленький дьявол", "Самурай", "Искусство войны"

Лена

Белый Клык-Джек Лондон или же Всадник без Головы-Майн Рид.
Хотя думаю тебе в таком возрасте будет в падлу читать 500 страниц.

Вячеслав Тур

мне кажется лучше подойдет научная фантастика как например Роман Хаер, а если интересуют ужастики то лучше почитать Стайна

Лариса Хохлова

Артур Кларк "Космическая Одиссея 2001 года". ФАНТАСТИКА.

Светлана Шатохина

Робинзон Крузо будет слишком нуден Том Сойер или Гарри Потер

Анна Мурашова

Фентази Сергея Садова: "Рыцарь ордена" или "Дело о неприкаяной душе"

Nyo

Моя первая независимая книга была в 12 лет, это Голова профессора Доуэля.

Drkhair

Жил такой писатель Артур Конан-Дойл, который кроме историй
о Шерлоке Холмсе написал ещё много приключенческих и фантастических романов:
Затерянный мир, Белый отряд, цикл о бригадире Жераре, цикл о капитане Шарки (про пиратов) .

Георгий Иванов

Кошкин стол. Майкл Ондатже. Похожа на Тома Сойера

Гена Туманов

"Миры Гарри Гаррисона Рождение стальной крысы" книжка веселенькая (если понравится то всего 5 томов)

Фаррух Юлдашев

1.) Дорога к Счастью - happyfond.com/reels - ru(.)thewaytohappiness(.)org

2.) Дианетика - dianetics.ru

3.) Саентология - scientology.ru - http://www.scientology.org.ru/

4.) Что такое Права Человека? - ru.humanrights.com - ru(.)youthforhumanrights(.)org

5.) Самоанализ - samoanaliz(.)org

6.) Правда о наркотиках - ru.drugfreeworld.org/drugfacts.html

7.) О Грязных психиаторах: cchr.ru - ru(.)cchr(.)org

Оля Семёнова

уличный кот по имени боб

Furkat

Стивенсон " Похищенный" , " Катриона " Скотт " Айвенго", другие его романы Паолини серия " Эрагон" Марк Твен " Янки при дворе короля Артура " Сабатини " Одиссея капитана Блада" , " Хроника капитана Блада" Хаггард " Прекрасная Маргарет"

Ал
Альпенгольд

"Ангелы и демоны" Дэна Брауна (очень похожа на "Код да Винчи"), либо "Восемь" Кэтрин Нэвилл. Достаточно много подобных книг выпущено в серии "Книга-загадка, книга-бестселлер" издательства Эксмо. Чтиво - чисто развлекательное, на любителя...

Даша Кузнецова

Каст - Дом ночи
Рейчал Мид - Академия вампиров
Мелисса де ла Круз - Голубая кровь
Скотт Вестерфильд - Инферно (Полуночники очень интересная серия хоть и не про вампиров)
Лиза Дж. Смит - Царство ночи, Дневники вампира, Запретная игра,
Сьюзан Хаббард - Иная
Вероника Мелан - Assassin
Шарлин Харрис - Сьюки Стакхаус
Энн Райс - Хроники вампиров
Даррен Шен - история одного вампира
Лорел Гамильтон. Анита Блейк
Мэри Дженис Дэвидсон. Бетси - Королева Вампиров

Иван Петухов

Я могу посоветовать посмотреть тут http://happyb00k.livejournal.com/3482.html , в этом блоге интересные подборки по возрастам с небольшим описанием книги. Например, в разделе Лучшее фэнтези для детей среднего возраста (10-14 лет)

1) Джоан К. Роулинг
Гарри Поттер (цикл)

Основная серия:
1.Гарри Поттер и философский камень (1997)
2.Гарри Поттер и Тайная комната (1998)
3.Гарри Поттер и узник Азкабана (1999)
4.Гарри Поттер и Кубок огня (2000)
5.Гарри Поттер и Орден Феникса (2003)
6.Гарри Поттер и Принц-полукровка (2005)
7.Гарри Поттер и Дары Смерти (2007)

Официальные дополнения (Книги волшебного мира Гарри Поттера, Знаменитые книги Хогвартса):
1.Сказки Барда Бидля
2.Квиддич с древности до наших дней
3.Фантастические звери и места их обитания
4.Гарри Поттер и Проклятое дитя (2016)

Коллекционные издания:
1.Гарри Поттер. Рождение легенды
2.Мир волшебства. История легенды
3.Гарри Поттер. Фантастические существа

2) Ричард Адамс
Обитатели Холмов

3) Клайв Стейплз Льюис
Хроники Нарнии (цикл)
3) Клайв Стейплз Льюис
Хроники Нарнии (цикл)

4) Дэвид Алмонд
Скеллиг

5) Рэй Брэдбери
Канун Всех святых

6) Диана Уинн Джонс.
Ходячий замок. Миры Крестоманси (цикл). Квартет Дейлмарка (тетралогия).

7) Урсула Ле Гуин.
Земноморье (цикл)

😎 Астрид Линдгрен.
Братья Львиное Сердце. Рони, дочь разбойника.

9) Терри Прачетт.
«Цвет волшебства» и другие произведения о Плоском мире.

10) Джон Бойнтон Пристли.
31 июня (13+)

11) Отфрид Пройслер.
Крабат

12) Клиффорд Саймак.
Заповедник гоблинов.

13) Марк Твен.
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура

14) Джон Рональд Руэл Толкин.
Властелин Колец (трилогия): Братство Кольца; Две крепости; Возвращение Короля

15) Теренс Хэнбери Уайт.
Король былого и грядущего (пенталогия): Меч в камне; Царица воздуха и тьмы; Рыцарь, совершивший проступок; Свеча на ветру; Книга Мерлина

16) Корнелия Функе.
Чернильное сердце (трилогия): Чернильное сердце; Чернильная кровь; Чернильная смерть

17) Артур Конан-Дойл
Затерянный мир. Маракотова бездна

18) Рик Риордан
Перси Джексон (цикл)

19) Наталья Щерба
Часодеи (Цикл)

Книги цикла:
1 Часовой ключ
2 Часовое сердце
3 Часовая башня
4 Часовое имя
5 Часограмма
6 Часовая битва

Марина Кончакова

Кришан Чандар-Перевернутое дерево.