Ля
Ляззата

какая пицца самая вкусная? на тонком тесте, или на толстом? ит. д.

мож с рыбой там или с ананасами

Ирина Никул

На тонком, люблю с курицей и оливками
с морепродуктами не люблю

Ол
Ольга

мне на тонком

Dashdizzles

на тонком!!!

Лилия Полякова

На тонком, с грибами, помидорами и сыром больше люблю.

Маргарита Морослина

Мне нравится на тонком тесте, с беконом или колбаской (и никакой рыбы или ананасов!)

Lo
Lolitta

мне очень пицца 4 сыра нравится. Тесто делаю сама в хлебопечке. Не знаю, тонкое оно или толстое, но в составе дрожжи точно есть.

НЕ
Наталия Евсеева

Мне нравится на толстом больше

Александр Супряков

Пицца — первый продукт итальянской кухни, получивший всемирное распространение. Сейчас ее можно попробовать в любой стране мира, причем везде она имеет свою специфику — в Индии в пиццу добавляют имбирь, во Франции ее готовят, используя несколько сортов сыра, в Японии активно используют морепродукты и т. д. Популярность пиццы имеет глобальный характер. Только в США действует почти 65 тысяч пиццерий, в которых ежегодно тратится более 32 миллиардов долларов.

Родина пиццы — это Италия. Точнее, Неаполь, где любимый всеми продукт изначально был пищей крестьян и воинов — он не только вкусен, но и чрезвычайно сытен. Правда, изначально под пиццей понималась обычная лепешка, которая готовилась на раскаленных огнях под слоем углей. Затем на нее выкладывались разнообразные продукты. Это блюдо было распространено по всему Средиземноморью — от Египта до Греции. В каждой стране лепешка-тарелка впитывала в себя местные кулинарные традиции, которые передавались с купцами и мореплавателями от народа к народу.

Этот транснациональный продукт превратился в пиццу в современном понимании этого слова в Неаполе, где была изобретена классическая комбинация "лепешка-сыр-помидоры", без которой невозможно то блюдо, которое предлагается гостям современных пиццерий. Неаполитанцы считают, что настоящую пиццу готовят только по рецептам, изобретенным в их городе. "Все остальное — обыкновенные бутерброды", — утверждают они.

Кстати, пицца довольно быстро перестала быть сугубо пролетарским продуктом — в конце XIX века она стала пищей королей. А произошло это так. У неаполитанского короля Умберто была супруга, которую звали Маргарита. Вероятно, стремясь завоевать популярность среди своих подданных, она пригласила известного тогда пиццайолло Рафаэле Эспозито для того, чтобы он приготовил для нее пиццу. Королеве было предложено три сорта этого продукта. Больше других монаршей особе пришлась по вкусу пицца, в которую входили помидоры, моцарелла и базилик. Маргарите так понравилось это блюдо, что она даже позволила назвать его своим именем. С тех пор пицца "Маргарита" считается королевской — ее рецепт остался неизменным и в наши дни.

Галина Иванова

дело вкуса. а так тонкая вкуснее. с грибами и сыром

Юрий Кокушонков

На тонком вкуснее

Роберт Роберто

мне на толстом нравится.
а впрочем, как раскатается.
начинка обычно: полукопченая колбаса, натертая на крупной терке, соленые огурцы, тоже на крупной терке, мелко нарезанные свежие помидоры, сеточка из майонеза, маслины и сверху тертый сыр

Нуралы

Самая вкусная - без теста...

Марис

любая на тонком тесте, без морепродуктов и фруктов

Татьяна Афонина

на тонком, с помидорами, колбасой и сыром:))

Марина Кончакова

Угощали правильной, итальянской пиццей, но ужасно не понравилась. Наша, украинская, намного вкуснее.))

Лена Татаринцева

На тонком) Помидорки, грибы, бекон, соленые огурчики... мммммм))) ) И гавайская очень нравится) А в одном Подмоковном городе пробовала пиццу с сырными бортиками, так вкусно, за уши не оотащишь 🙂