Ян
Яна

Начинает погибать 3-й цикламен. Как правильно поливать? Все дают противоречивую информацию

Надежда Телицына

Как ухаживать за цикламеном

Многие считают, что за цикламеном достаточно сложно ухаживать. Но это не совсем так. При соблюдении правил ухода за этим комнатным растением оно будет радовать вас своим цветением более 20 лет.

Самой распространенной ошибкой цветоводов является полное закапывание клубня растения. Цикламен этого не любит. Он прекрасно себя чувствует, когда одна треть клубня находится над поверхностью почвы. Цикламены не любят больших горшков. В них они плохо цветут, а иногда клубни могут начать загнивать.

Уход за цикламеном в период цветения

Одно из главных условий ухода за растением в период цветения - прохладная температура - около 12 - 15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С. Цикламену нужно много света, но при этом берегите растение от прямого попадания солнечных лучей.

Для хорошего самочувствия цикламену необходим регулярный полив. При поливе следите за тем, чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы, листья и цветы. Поэтому поливать растение лучше ближе к краю горшка или в поддон. Переувлажнение почвы может привести к загниванию клубня, а значит к гибели цикламена.

Уход после полного окончания цветения

Обычно с поздней весны у цикламена наступает период покоя. Листья и цветы увядают. Не опавшие листья убирают механическим способом - аккуратно выкручивают или аккуратно срезают ножницами, стараясь не затронуть клубень. В этот период необходимо значительно уменьшить полив растения. Достаточно не допускать пересыхания земляного кома в горшке. Так же рекомендуется перенести цикламен в затененное, прохладное место. Можете выделить тенистый уголок для растения на свежем воздухе. И помните, цикламены не любят высокой температуры и сухого воздуха. Появление первых листочков служит верным признаком того, что растение проснулось и благополучно перенесло «спячку» .

Пересадку цикламена выполняют по окончании периода покоя и до начала цветения. При пересадке земляной ком заменяют полностью. Убирают загнившие корни растения. По прошествии 4 недель после этой операции можно приступать к подкармливанию почвы.

Ekaterina Gridneva

Если голландский, то они у меня тоже дохнут. Надо купить в ботсаду или вырастить из семечка

Nadir Dustov

Я в поддон поливаю, но заливать его вообще нельзя, иначе сгниет. И луковицу надо углублять в землю наполовину или на 2/3, чтобы верхушка с землей не соприкасалась. И в поддон поливать, чтобы на луковицу вода не попадала. Пару раз попадет вода на луковицу - и загниет.
Еще летом, когда цикламен сбрасывает листья, лучше не поливать много, так, лишь бы земля не была сухая.
Вообще, многие люди выкидывают цикламены (лично знаю таких) когда те сбрасывают листья к лету. Думают, что погиб))))