Александр Кузнецов

какое сопротивление нужно поставить чтоб из 9В 0.2А получить 4В и объясните как можно с формулами.

Анюта Бекасова

Ответ: сопротивление резистора д. б. равно 8,888 Ом.
Для решения задачи необходимо принять во внимание, что мощность, выделяемая на нагрузке в первом случае (9В, 0,2А) , равна мощности, выделяемой на нагрузке во втором случае (4В) . Т. е. П1=П2 (пишу русскими буквами, так как для английского не набрал соответствующих баллов) .
Условимся, что: П – мощность, выделяемая на нагрузке, И – ток нагрузки, У – напряжение на нагрузке, Р – сопротивление нагрузки.
Дано: У1 = 9В, И1 = 0,2А, У2 = 4В. Из условия задачи находим Р1.
Р1 = У1/И1 = 9/0,2 = 45 Ом
П1 = И1 * У1 = 0,2 * 9 = 1,8 Вт – мощность, выделяемая на нагрузке в первом случае.
Поскольку П1 = П2 = И1 * У1 = И2 * У2, то И2 = П1/У2 = 1,8/4 = 0,45А – ток, выделяемый на нагрузке во втором случае.
Р2 = У2/И2 = 4/0,45 = 8,888 Ом – сопротивление резистора, при значении которого, на нём будет происходить падение напряжения, равным 4В.

Пырсов Вячеслав

закон Ома
возьми и посчитай

Наташа Метельская

Слишком много условий. Что конкретно ты хочешь питать, и от чего конкретно?

Елена Хлякина

Дорогой Санёк Максимкин!
В электротехнике всё просто. Просто… надо въехать )))
Смотри. Для того чтобы понизить напряжение надо подключить последовательно в цепь гасящее сопротивление. При этом нужно, чтобы общий ток был равен току нагрузки. Если ты помнишь, то при последовательном соединении ток в этой цепи одинаков. И поэтому рассуждаем так: Нам нужно «принять на грудь» ∆U = 9-4=5 (В) .
Теперь встаёт вопрос: А какую ты нагрузку (или, вообще что) собираешься подключать?
Допустим это лампа 3,75 В, 0,25 А . Понятно, что лампа будет светиться нормально при токе 0,25 А. Из этого следует, что Rрезистора= 5 В/0,25 А= 20 Ом И, напоследок, нужна мощность рассеивания резистора (при прохождении тока он нагревается)
P = I²•R = 0.25²•20 = 1.25 Вт. Здесь есть варианты. Например, использовать резистор 20 Ом и 2 Вт или два по 10 Ом по 1-му Вт. Что будет проще для тебя ))). Запомни – все эти расчеты приведены для конкретной нагрузки!