Дмитрий Мельников

может ли заемщик отказаться от ипотеки без созаемщика?

муж заемщик. я-созаемщик! если муж обратится в банк и скажет мол не могу платить за ипотеку, квартиру заберут? если он это сделает без моего ведома.... хочу знать банк предупредит меня об этом? или узнает смогу ли я платить... я просто против-но боюсь что он это сделает (или уже сделал) ипотеку платили 3 месяца всего. первый взнос был в размере 600тыс... а стоимость самой квартиры в целом 1800тыс... брали на 15 лет

Жанна Содомова

Созаемщик обладает такими же правами и обязанностями, что и заемщик, несет с ним солидарную ответственность по полученному ипотечному кредиту. В случае финансовой несостоятельности заемщика, созаемщик должен полностью погасить кредит (об этом говорится в ст. 323 Гражданского кодекса РФ) . Ответственность с солидарных должников не снимается до тех пор, пока задолженность по кредиту банку не будет выплачена полностью .
При этом степени солидарной ответственности бывают разные.
В одних случаях оба (заемщик и созаемщик) в одинаковой степени отвечают по долгам банку, т. е. погашают задолженность вместе.
В других случаях созаемщик начинает платить лишь по факту наступления некредитоспособности основного должника.
Все эти нюансы, в том числе: мера солидарной ответственности созаемщика, обязанности банка, должны быть отражены в договоре предоставления ипотечного кредита . Джамиля, обязательно очень внимательно прочитайте условия данного договора. Удачи Вам!