Мария Сарапкина

Может ли заемщик ипотеки лишить доли в квартире созаемщика

В 2009 родился сын, с мужем развелась в 2010, с бывшим прожили до 2011 года у моих родителей, в том же году оформили ипотеку 50/50, я как созаемщик, пол года не прожили в новой квартире и я забрала ребенка и ушла. Вот уже 2 года с ребенком скитаемся, снимала квартиру, сейчас, в связи с материальным положением, снова живем с родителями. Я бы готова была платить ипотеку, но должна ли я, учитывая, что не пользуюсь квартирой. Я могла бы сдавать например комнату и тогда бы оплачивала, не вопрос, ведь я бы хотела, чтоб мой сын как я не скитался, а в будущем имел свой угол, вопрос: можно ли так сделать? И еще вопрос, может ли бывший супруг лишить меня 1/2 моей доли? И как это не допустить и вообще, могу ли я там проживать сейчас, учитывая, что не жила и не была в квартире уже 2 года. Спасибо огромное за ответы.

Дело в том, что печати в паспорте не было ни у меня ни у него, мы думали пока печать в паспорт не поставят, мы супруги, на деле оказалось, что супругами перестаем быть после решения суда, а оно было до взятия ипотеки, так как ни мы не банк об этом не знали, то ипотека была оформлена как на супругов, я точно созаемщик и собственник 1/2, свидетельство на руках, а квартиру брали для ребенка, мои родители итак подарили нам 300000 на первоначальный взнос и нахлебником сын не будет, мне от родителей жилье, ему от меня и отца должна квартира перейти. Я своего бывшего мужа привезла из Якутска с одними трусами, все оставил бывшей жене и 3 квартиры переписал на свою дочь от предыдущего брака, чем наш сын хуже. Я итак поступила благородно, оставила жить его там, а сама с ребенком мотаюсь, могла бы и оплачивать ипотеку полностью.

И ремонт в той квартире и бытовую и мебель все мои родители покупали и оплачивали! А он снова женился и я не готова к тому, что у него родиться еще ребенок и он, чтоб сделать гадость мне, потому, что я его бросила, а он до сих пор с этим смириться не может, 2 года бегал унижался, отпишет квартиру очередному ребенку и падчерице.

Алексей Спинка

Ситуация у вас странная. Если вы разошлись, то как вам оформил банк ипотеку, где вы созаемщики? Вы же посторонние друг другу люди? Если же это случилось, то вам нужно с бывшим мужем решать этот вопрос. Выплатив ипотеку, он может подать на вас в суд и потребовать половину суммы.

Валерия Слышкова

Ничего подобного никогда не слышала. Возможно, ипотека оформлена только на бывшего супруга, а вы лишь поручитель? Но опасаться Вам, по всей видимости, нечего: у ребенка есть шанс "прижиться" у бабушки с дедушкой.

Елена Дорогань

Сын вырастет и на квартиру заработает. Почему считаете. что он будет вечным нахлебником? Я не очень понимаю, зачем вам квартира в долевой собственности с бывшим мужем. Вам надо решить вопрос сейчас с кредитом и собственностью. Ведь сейчас он сам платит? Вот пускай и дальше платит, может, он половину квартиры на сына оформит. Но ведь обо всем надо договариваться