Ни
Никита

умер муж созаемщик по договору ипотеки, заемщик жена не знает принимать ли ей наследственную 1|2 доли в данной квартире

проблема в том, что муж-созаемщик должен по другому кредитному договору в этом же банке, если принять его наследственную долю, то квартиру придется продать за долги

Сима Некрашевич

Созаемщики несут солидарную ответственность по долгам, так что весь долг все равно на ней и так и так. А наследство принять стоит.

Серёга Терехов

Конечно, принимать. Взнос в банк по ипотеке от этого не увеличится, просто жена станет собственником бОльшей доли.

Маргарита Макшакова

Так жена уже фактически приняла наследство, или Вы хотите сказать, что она живет ровно в 1\2 части квартиры. Ипотеку по любому платить полностью.

Ирина Беккер

Конечно принимать, иначе оставшуюся жизнь вами будет руководить банк. Жизни заемщиков и созаемщиков банки страхуют ежегодно на оставшуюся сумму долга. Возможно, что долг мужа погасится страховкой.

Серег@ Костоглодов

принимать однозначно! от банка она таким образом не отвяжется все равно!