Александр Котик

Почему почти каждому человеку не нравятся определенные продукты?

Я лично абсолютно не могу есть кабачки и цукини в любом виде (разве что баночную икру, и то не любую) . Моя мама не ест почти никакие каши. Многие люди не любят печень, рыбу, да и те-же кабачки. Но ведь все это теоретически очень полезно.. . Связано эта черта с биологическими особенностями или с какими-то детскими травмами, которые человек не помнит?

Andrey Barbarossa, меня волнует более глубокий аспект. Откуда берутся вкусы? Это биология или общество?

Лёха Чухланцев

Почему у разных людей один и тот же вкус по-разному воспринимается?

Разные люди могут по-разному воспринимать один и тот же вкус. Зависит это от нескольких факторов.

Разное количество рецепторов

Люди имеют неодинаковое количество вкусовых рецепторов. Те, у кого их больше, интенсивнее чувствуют вкус еды. У профессиональных дегустаторов вин или чая, например, таких рецепторов в два раза больше, чем у обычного человека.
Отвращение к определённому вкусу на уровне подсознания

Восприятие определённого вкуса зависит от личного опыта. Если когда-то человек отравился рыбой, есть шанс, что ему будет неприятен даже её вид и запах. Организм будет напоминать, что всё, что связано с этим вкусом, потенциально несъедобно.

Индивидуальные особенности

Многие не могут употреблять некоторые продукты. Для кого-то, например, молоко — вкусный и полезный продукт, а для некоторых — это табу. В организме таких людей не вырабатывается лактаза, необходимая для расщепления молочного сахара. Также, вкусовые ощущения человека во многом зависят от чувства голода — голодному невкусная пища кажется всегда вкуснее.

Источник: http://www.aif.ru/dontknows/eternal/pochemu_odin_i_tot_zhe_produkt_mozhet_vyzyvat_raznye_vkusovye_oschuscheniya

Роман Хомченко

Ну как почему.... у всех людей же разные вкусы.
Я например не могу и не ем субпродукты.

Ника Шпак

Это биология.
Человеку не нравятся такие продукты, переварить которые для его организма труднее всего. Как правило это из-за того, что вырабатывается недостаточное количество определенных ферментов.

Леонид

Кабачки и цукини одно и тоже.

Лина Лукьянова

И биология и общество. Человек привыкает к определённым продуктам с детства. Я (ленинградка) не выношу узбекскую кухню, во все блюда они добавляют какую то специю, которая напоминает мне запах пота. С возрастом перестала любить цитрусовые, вызывают вздутие живота, да меня на них и не тянет.

Наташа Кушнир

ну может чем ребенка в детстве кормили к тому он и привык хотя знаю случай одну девочку очень сильно вырвала в инфекционном отделении кашей так ей уже 5 год она кашу до сих пор не ест отвращение у нее на любую с молоком кашу