Надя

Почему Windows 7 (x86) не видит 4 гб ОЗУ в двухканальном режиме?

Материнская плата MSI 760GA-P43 (FX), процессор AMD Athlon II X3 455, память 2*KVR1333D3N9/2G.

Сначала у меня стоял один модуль памяти в 2 гб. Потом решил поставить еще один модуль. Воткнул в материнку, запустил, система увидела 4 гб, из которых доступно 3,25 Гб (512 мб пошло на встроенное видео, остальное куда улетучилось - загадка; кстати, при 128 мб встроенного видео доступная было 3,5 Гб) .
Все работало хорошо, и все устраивало. Но как-то случайно заметил в Эвересте что память установлена в одноканальном режиме. Решил задействовать двухканальный режим. Переставил вторую планку с DIMM3 на DIMM2 (DIMM1 и DIMM2 - черного цвета - 1-ый и 3-ий слоты) . Загружаю систему.. . Во-первых при загрузке у меня идет стандартное сканирование памяти. Насторожило то, что насчитало уже не 4096 мб, а всего лишь 2048 😞 А во-вторых теперь система выдала что у меня установлено 4 гб, а доступно ТОЛЬКО 1,5 гб (тоесть 2048 мб - 512 мб на видео; выходит что доступно только 2048 мб) .

Вопрос:

как же все-таки задействовать все 4 гб в двухканальном режиме?

Ответ что нужна 64-разрядная система НЕ ПРИНИМАЕТСЯ, т. к. в одноканальном режиме все гуд!

Марина Петракова

Потому что х86, нужен х64

Ев
Евгений

Потому что видит только 64х

Константин

Windows 7 (x86) не видит более 3.2 гига помоему

Makhach Varaev

поставь 64 розрядную систему

Mike

Штатными средствами 32 битная Винда не сможет задействовать 4 гига памяти, в одноканальном, двухканальном, хоть десятиканальном.. .
И это абсолютно от твоего желания не зависит, ну никак. И сделать ты ничего не сможешь, несмотря на все твое хотение получить видимость всего объема памяти.

Вадим Ковалев

скрин с эвереста вылож, а то тут многие замечают то, чего нет, но они так думают))).