Анастасия Рыбникова

Почему Windows server х32 видит все 4 и более Гб озу, а простая редакция windows x32 только 3 ГБ?

немогу понять каким образом реализована индексация памяти? ведь посути тогда виндовс может работать с 4 Гб оперативки на х86 архитектуре?

например если поставить на стандартный проц от интел (например T3000 1.8Ghz) виндовс х64 то видит все 4 Гб Озу, и машина норм работает.

Можно ли Phisical Adress Extension включить на х32 винде? арткфакты какие будут или производительность упадёт на нуль?

Славнова Ирина

В серверных версиях есть поддержка PAE

Вячеслав Малышев

WTF???!-спасибо! Благодаря вашему вопросу обнаружил, что у меня планка погорела ))

Виктория Шиликова

Там не только зависит от битности и включенной Phisical Adress Extension, а от многих факторов.

Дмитрий

Можно ли Phisical Adress Extension включить на х32 винде? арткфакты какие будут или производительность упадёт на нуль?
включить можно, ток не изменится ничо:)... ни в какую сторону, ни в плюс, ни в минус... хотя минус есть, придется потратить немного времени запуская cmd и вписывая команды:)