Василий

ОЗУ на ноутбке 4 гб, а доступно 3. х32 система. В чем может быть проблема?

Ни
Николай

На х64 переходи. Тогда увидишь 4Гк

Марина

нет никаких проблем! всё правильно, так должно быть

Александра Сахинова

остальное съела видюха

Владимир Комаров

Причина в том, что 32 бит система. Надо ставить 64 бит.

Лариса Багаева

Проблемы нет, просто 32-х разрядная может использовать только 3 гига, +видюха подъедает.

Анюта *****

Проблема как раз в этих х32. 32-х разрядная ОС не может видеть более 3,66 Гб ОЗУ.

Игорь Таликов

Из-за виндовса. Не всегда операционная система подходит к компьютеру.

Александр Ст

В том и проблема, что ОС 32-битная.

Anna Vaganyan

32-х битная система может "видеть" только 3,25 ГБ. Но, если у тебя установлена Vista или Win 7, то эти системы (32-х битные) умеют грузить часть драйверов в память, которую система не видит. Освобождая тем самым видимую часть для приложений. Так что, теряешь совсем немного.

Переходить на 64-х битную ось смысла нет никакого - слишком мало 4 ГБ для нормальной работы на такой системе. Да и проблем тоже немало (с драйверами и программами) .
При таком переходе потеряешь больше, чем получишь.

К тому же, у тебя лицензионная система, так что, даже только по этой причине что-либо менять не стоит.