Шеличь Виталий

здравствуйте! поделитесь пожалуйста вкусным рецептом аджики. Муж любит остренькую, а я не сильно..

Евгений Терешонков

Через мясорубку с мелкой сеткой пропустить перец острый, на 0.5 лит. баночку примерно 2-3 головки чеснока, пару сладких перцев, пропустить два раза через мясорубку, соль, сахар по вкусу, добавить немного пасты томатнойи готово, стоит до слудующего урожая, не закисает и не плесневеет, всё сырое, делаю уже много лет, перец желательно красный, с зелёного не очень аппетитно выглядит.

Ольга Дегтярь

Для приготовления потребуется 2,5 кг свежих помидор, которые пор желанию можно заменить 3 л томатного сока, по 1 кг моркови, болгарского перца и сладких яблок, 3 шт острого стручкового перца. Все овощи и яблоки следует хорошо вымыть, затем почистить и трижды пропустить через мясорубку. Полученную смесь варят на протяжении часа, при этом периодически помешивая. За 5 минут до окончания процесса варки следует добавить 200 г чеснока, по 150 г сахар и подсолнечного масла, 150 мл 9% уксуса, четверть стакана соли грубого помола. Все тщательно перемешивают, доводят до кипения и выключают. Полученную смесь разливают в стерилизованные банки и закручивают на зиму.

Лена Савина (Иванова)

Хреновина-тоже вкусно очень. Помидоры, чеснок, хрен-всё через мясорубку. Посолить, поперчить. Можно ещё горький перец-но это уже слишком остро будет. И всё. К любому блюду.

Виктория Войткив

АДЖИКА-1
5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 16 штук горького перца, 300 г чеснока, 0,5 кг хрена, 1 стак. соли, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара.
Все перемолоть на мясорубке, включая семечки из перца (в нем обрезаются только хвостики и внутри он не вычищается) , добавить сахар, соль, уксус, дать постоять минут 50, разлить по бутылкам. Кипятить не нужно. Хранится хорошо в бутылках без холодильника.
АДЖИКА-2
200 г чеснока, 4 палочки хрена, 2 пучка петрушки, 2 пучка укропа, 10 сладких перцев, 20 горьких перцев, 2 кг помидоров, 4 ст. л. сахара, 4 ст. л. соли, 1 стак. уксуса.
Пропустить через мясорубку с мелкой решеткой, добавить соль, сахар. Дать постоять в посуде 2-3 дня, потом добавить уксус, хорошо перемешать и разложить по банкам.
АДЖИКА-3
5 кг помидоров, 2 кг яблок, 2 кг моркови, 2 кг сладкого перца, 300 г горького перца, 300 г чеснока, 1 л раст. масла, 2-3 ст. л. соли.
Все пропустить через мясорубку, добавить соль, масло и варить 2 часа. Закрывать в стерилизованные банки.
АДЖИКА-4
5 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг болгарского перца, 5-10 шт. горького перца, 0,5 кг лука, 0,5 л раст. масла, 5-7 головок чеснока, соль.
Все пропустить через мясорубку и варить 2 часа.
АДЖИКА-5
5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 0,5 кг хрена, 300 г чеснока, 16 штук горького перца, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара, 1 стак. соли.
Внутренность перца не вычищать, удалить только зеленые хвостики, а семена оставить. Все пропустить через мясорубку, добавить уксус, сахар и соль. Дать постоять 50 минут, потом разлить в чистую посуду. Варить не надо, хранить без холодильника.
АДЖИКА-6
2,5 кг помидоров, 1 кг яблок (антоновка) , 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 1 стак. сахара, 1 стак. раст. масла, 3 стручка горького перца, 200 г измельченного чеснока, соль.
Помидоры, яблоки, морковь и сладкий перец пропустить через мясорубку с мелкой решеткой и кипятить 1 час. После кипячения добавить сахар, подсолнечное масло, горький перец, чеснок и соль. Не кипятить, только довести до кипения. Горького перца можно положить больше или меньше (по вкусу) .
АДЖИКА-7
5 кг спелых помидоров, 5-6 головок чеснока, 100 г соли, 1 острый перец, 6 больших корней хрена, сладкий перец.
Все пропустить через мясорубку, размешать и разложить по емкостям, хранить в холодильнике.
АДЖИКА-8
1 л перемолотых на мясорубке помидоров, 1 стак. чесночных долек, 1-2 ст. л. соли.
Перемолотые и посоленные помидоры с чесноком выдержать пару часов, чтобы соль разошлась, не забывая перемешать хотя бы пару раз, и разлить в стерилизованные банки.
АДЖИКА-9
1 кг сладкого перца, 250 г острого перца, 250 г чеснока, 250 г укропа, 250 г зелени петрушки, 250 г соли.
Все ингредиенты пропустить через мясорубку. Перемешать с солью, аджика готова.
АДЖИКА-10
1 кг моpкови, 1 кг сладкого пеpца, 1 кг яблок (Антоновка) , 4 кг помидоp, 0,5 стак. соли, 2 стак. очищенного чеснока, 1,5 стак. раст. масла, 2-3 стpучка гоpького пеpца.
Все натеpеть на теpке или пpопустить чеpез мясоpубку. Ваpить 30-40 мин. и закpыть в банки. Чеснока и гоpького пеpца можно положить больше или меньше - по вкусу.

Евгений

Сейчас в домашнем консервировании аджикой принято называть полу-салат/полу-соус из овощей с огорода, обязательным компонентом которой являются помидоры, а из специй - только перец острый.
Хотя настоящая аджика совсем другая.

Вот и я вчера заготовила "современную" аджику. При приготовлении больше ориентируюсь на вкус, чем на соблюдение нормы ингридиентов. Готовлю несколькими партиями, по мере сбора овощей, поэтому есть возможность приготовить разные вкусы: мужу поострее (здесь я острый перец и чеснок не жалею) , а себе - менее острую. Чтобы отличать, маркером для дисков на крышках подписываю (все-равно одноразовые) , удобно. Стоит в комнате, в шкафу без проблем.

Помидоры - 3 кг
Яблоки - 0,5 кг
Перец сладкий - 0,5 кг
Морковь - 0,5 кг
Перец острый - по вкусу (от 0,5 до 1,5 стручков в зависимости от сорта)
Масло раст. - 200 мл
Соль - 2-3 ст. л. (на вкус)
Сахар - минимум 3 ст. л. (зависит от кислоты помидоров)
Уксус - 1 ст. л.

1. Помидоры, перец сладкий, морковь, яблоки перекрутить на мясорубке (я в комбайне приноровилась небольшими партиями крутить, чтобы равномерно измельчалось) .
2. Добавить масло, соль, сахар.
3. Варить 40-45 мин. . Пока варится, измельчаем чеснок и режем перец острый.
4. Через указанное время добавляем чеснок и перец острый. Варим еще мин 15.
5. Вливаем уксус. Варим еще 1-2 мин.
6. Разливаем по банкам, стерилизуем 15 мин.
7. Закатываем, укрываем.
Готово. Приятного аппетита!! !