Наталья Бутылкина

Как безопасно почистить сырую тыкву?

Георгий Карасени

Согласна с Вами, тыкву непросто почистить. У неё очень плотная мякоть и толстая кожица.

Возьмите нож с прочным, остро заточенным полотном.
Найдите на тыкве удобную канавку. Вонзите решительно острый нож вдоль канавки, нажмите на ручку ножа и проведите лезвием к концу тыквы, чтобы разрезать вдоль канавки. Обогните весь купол тыквы, разрезая через место, где был цветок. Остановитесь около стебля, и не пытайтесь разрезать его. Разломите тыкву пополам руками.

Если вы хотите сохранить семена, вычистите их вместе с плацентой ложкой и выложите на бумажное полотенце. Плацентой называются эти нити, внутренности, соединяющие семена с мякотью. Отделите семена от плаценты и отправьте на просушку в тёплое сухое место или в духовку. Плацента годна в домашнем хозяйстве на корм курам, или в компостную яму на огороде.
Промойте очищенные половинки тыквы ещё раз, чтобы убедиться, что всё неприглядное удалено. Затем заполните половины водой и поместите для выпечки на сковороду или противень, кожицей вниз.

Или почистите овощечисткой тыкву перед запеканием, отвариванием, обжаривнием или тушением.

Фото в сети нашлось с инструкцией приготовления.

Там белое устройство по форме яйца на фото. Я думаю, что это терморегулятор, хотя не уверена.

Сергей Резанов

а что она вам угрожает?

Наталия Бейльман

А какая опасность может быть? она вроде бы не кусается...

Елена В

Я сегодня чистила - осталась жива. Тыква агрессии не проявляла.

Aлександр Гришанов

Может быть тогда уж в такой камере где работают с радиоактивными материалами, где оператор управляет манипуляторами и смотрит на объект через камеру.

Марис

В каком смысле? Она же не орёт и не кусается.

Андрей Виноградов

Разрезать на кусочки и почистить.

Анна Кузнецова

спасибо за ответы, насмешили :)))

Ольга Войтова

Предоставьте это дело Мужчине (заметьте, с большой буквы....)