Yula Bobrovskaya

Как часто можно давать маленькому ребенку манную кашу?

Владимир Столяров

тфу ты ...все такие умные! кашу манную теперь есть нельзя! а сами то что жрали ( уж простите ) в детстве? все выросли в меру здоровы ...а димогогию развели прям аж обалдеть можно !!!

Лёха

Последние исследования показали, что так любимые многими бабушками и мамами каши не подходят для того, чтобы быть первым прикормом для маленьких детей.

Желудочно-кишечный тракт малыша до года еще не готов к тому, чтобы переваривать углеводы. Таким образом, многие виды каш, сладости, мучное категорически противопоказаны детям до года. Ячневой, овсяной и пшенной кашам недостает микроэлементов и многих других полезных веществ. Более того, в этих видах круп обнаружено вредное вещество - глиодин. Это мукополисахарид, который содержится в оболочке некоторых злаков и вызывает некроз (омертвение) ворсинок кишечника, за счет которых происходит всасывание питательных веществ.

Манная каша, которую долгое время рекомендовали мамам в качестве первого прикорма, имеет один серьезный недостаток: она богата фитином. Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин D, поступающие с пищей, не всасываются. Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа. Питание в течение долгого времени преимущественно манной кашей может привести организм малыша к некоторым серьезным последствиям, таким как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, рахит, а также к постоянному насморку и частым простудам.

При этом манная каша - замечательный диетический продукт. Просто педиатры после проведенных исследований не рекомендуют давать манную кашу детям до года. После года ее уже постепенно можно включать в рацион, когда нормальная работа кишечника уже налажена и его ферментативная система достаточно созрела. Но все же до трех лет манную кашу детям можно давать в строго ограниченном количестве.

Анастасия Кабанова

Раз в неделю можно или реже. Она кальций вымывает, лучше не давать совсем.

Русланчег Минажетдинов

Хоть каждый день. Вреда никакого, а растолстетеет быстро

Ev
Evgeshabright

если для набора веса, то хоть каждое кормление, а если в плане полезности, то она бесполезна))))))))

Ангельское

из всех каш она наименее полезная. давайте, конечно, вреда не будет, но старайтесь больше давать гречку или рис.

Александр Куприн

ее вообще не нужно давать... в ней нет ничего полезно!.. я давала всего пару раз за все время.. ему уже 8.5 лет

Алексей Анищенко

Мой ребенок с 5 месяцев до года ел только манную кашу, больше ничего не любил. Сейчас 15 лет ему, рост 180 см вес 80 кг. Занимается штангой.

Юлия Черная

Пару раз в неделю, чаще не надо.

Евгений Высоцкий

вообще ее теперь рекомнедуют не раньше 3 лет начинать давать. но я начала в год и 8, дочке очень понравилась. варю на 3-4 раза. получается 2 дня - на завтрак и обед. потом недели 1.5 другие каши, потом снова манная. вообще думаю, что ее как угодно можно давать, вреда в ней нет, а польза примерно как от макарон - то есть польза есть, ведь это пшеница. но не увлекаться - не одной манкой коненчо кормить

Саша Саша

Раз в неделю для разнообразия.

Индивидуальный Пошив

2 раза в неделю едим

Мария Полухина

Вас наверное каждый день кормили и что? Как?

Солнечный Зайчик

согласна с предыдущим высказыванием.. . дочь с 3-х мес. на ней только и выросла, в жидком виде из бутылочки, т. к. от смеси категорически отказалась, за 9 лет болела всего несколько раз, и то в легкой форме, вес никак не набрала.

Alexey Diagilev

АГА.. МЫ ВСЕ НА МАНКЕ ВЫРОСЛИ!! И ГОРАЗДО ЗДОРОВЕЕ НЫНЕШНЕЙ М
М
ОЛОДЕЖИ!!