Игорь

почему все так любят Сергея Бодрова? за что? кем он таким был?

Egor Tolmachev

Серге́й Серге́евич Бодро́в (27 декабря 1971, Москва — 20 сентября 2002, Кармадонское ущелье, Северная Осетия) — российский режиссёр, актёр, сценарист.

Исполнитель главных ролей в фильмах «Кавказский пленник» , «Брат» , «Стрингер» , «Восток-Запад» , «Брат 2» и «Медвежий поцелуй» , ведущий телепрограмм «Марафон-15», «Взгляд» и проекта «Последний герой».

«Делай, что любишь, и люби то, что делаешь, – это и есть счастье»

Между первым значимым появлением Бодрова на экране летом 1996 года в фильме «Кавказский пленник» и гибелью вместе со съемочной группой фильма «Связной» в 2002 году в Кармадонском ущелье прошло всего шесть лет!

Знаменитых на всю страну ролей у него тоже шесть: в «Кавказском пленнике» , двух «Братьях» , «Стрингере» , «Востоке-Западе» , «Давай сделаем это по-быстрому» и «Войне» . Плюс эпизод в собственном фильме «Сестры» и роль в «Медвежьем поцелуе» . Однако, кажется, будто он присутствовал в нашем кинематографе и вообще в нашей жизни очень долго.

Какие бы не велись и не ведутся по сей день идеологические и нравственные споры о фильмах «Брат» и «Брат-2», факт остается фактом: после распада советской империи в нашем кино появился лишь один настоящий герой - Данила Багров с лицом Сергея Бодрова. Понятное дело, что героев за эти годы было создано великое множество. Их играли хорошие актеры. Но ни одному из них не довелось стать лицом поколения. Многие киноведы до сих пор задаются вопросом – почему именно Бодров?
Он ведь не был даже кинопрофессионалом в полном смысле этого слова. Собирался поступать во ВГИК, но отец его отговорил. При всем опыте телеведущего, далеко не идеально владел аудиторией. В кино все тоже складывалось не гладко.

И все же в конечном итоге он просто покорил зрителей своей правдой и естественностью. Именно эту естественность и дух первого постсоветского поколения 90-х Бодров сумел перенести на экран. Он словно даже и не играл, просто присутствовал на экране, что многие великие кинорежиссеры считают свидетельством актерской гениальности.

Память

Вячеслав Бутусов посвятил С. Бодрову песню «Эхолов»
Ирина Салтыкова посвятила С. Бодрову песню «Брат»
Группа «Агата Кристи» посвятила С. Бодрову песню «Пуля» и «Никогда» .
Группа «Би-2» посвятила С. Бодрову песню «Волки» .
Группа «Plastika» посвятила С. Бодрову песню «Ледники» .
Группа «Смысловые галлюцинации» посвятила С. Бодрову песню «Вечно молодой» .
Фильм «Бумер. Фильм Второй» посвящён С. Бодрову и его съемочной группе, снимавшей фильм «Связной» .
В 2007 году вышла книга «Связной» , в которую вошли сценарии, написанные Бодровым, отрывки из его интервью и воспоминания о нем.
В 2011 году на первом канале вышла программа «Сергей Бодров. Где ты, брат? »
20 сентября 2012 года, на первом канале вышел документальный фильм «Кармадон — 10 лет спустя» , который посвящён трагедии десятилетней давности.

Уходят все, но помнят не всех.. .

Иришка Голованова

Как актёр, он был никакой. На экране у него только одна модель поведения. Думаю, если бы не его папа, он в кинематограф не попал бы совсем. А если бы и попал, то на пару ролей, пока его одинаковые герои не приелись бы. Возможно, что как режиссёр смог бы состояться. А то, что его до сих пор по интернету и ТВ юзают, я для себя только известным папой объяснить могу. Ну и тем, что погиб он в тот момент, когда ещё в тираж не вышел. Когда фильмы "Брат", "Сестры" были ещё популярны. Даже фильмы как под копирку, только пол героям поменял. Как человека, который так трагически погиб, мне его очень жалко. Как и всю группу, что была с ним. Но натыкаться из месяца в месяц на посты с ним, порядком надоело. В нашей стране есть и герои и настоящие таланты и Бодров точно не в их рядах.

Сергей Шпак

Забавно что никто ответить не может, так наверное он и не заслуживает такой любви. "Настоящий человек" - отличный ответ, сразу видно что аргументировать нечем. Людей вокруг толпы, и талантливых актеров и режиссеров хватает. "Школоте не понять" а может просто взрослые дегенераты сами не понимают от чего им так нравится довольно невзрачный актер?

Се
Семён

школоте не понять..

Екатерина Жеребятьева

Он был отличным актером и режиссером, и погиб молодым.

Юля Макарова

Человеком!

Holod

Не все! Я девчонок, почему-то люблю

Алёна Свиридова

Настоящий человек!!

Анна Кузнецова

Tatyana B полностью с вами согласен! Хоть кто-то грамотно ответил.

Джонатан Свифт

почему все? ты наверное о хованском не знаешь...

Ира Рысина

Герой - штаны с дврой! А погиб по своему почину! Не хрен было лезть!

Иришка Добродеева

Тем, что у него особое обаяние. Кажется очень родным человеком, близким таким, обожаю его голос. «Дегенераты» выше, вы хоть знаете, что он окончил МГУ и защитил диссертацию по теме: « архитектура в венецианской живописи эпохи возрождения»? Получил степень кандидата наук?! владел тремя иностранными языками?! Что вы такое несёте вообще? ????????‍♀️ Да, он не Аль Пачино по актерской игре, он никогда и не учился актерскому мастерству. И не великий оратор, но парень погиб в 30 лет! Он во «Взгляде», в «Брате» был 25-26-летним пацаном!!! И уже тогда по мысли, по ощущениям он казался сформировавшимся Мужчиной! Люди не просто так его любят до сих пор и тянулись к нему!