Sharif Akilov

32 и 64 разрядный процессор. как это понять? и как узнать какой у меня процессор?

при установки винды в системных требованиях это написано

Руслан Назаров

Если комп был куплен после 2005 года, то проц 64-разрядный.

Диана С

Одновременно в процессоре обрабатываются максимально 64-разрядные (в двоичной системе) числа или 32-разрядные. Первые микропроцессоры были 4-х разрядные, потом 8, потом 16, потом 32, сейчас уже давно все универсальные процессоры 64-разрядные, хотя специализированные бывают и с большей разрядностью. Но 64-разрядный процессор для совместимости со старыми программами может работать и как 32, 16 и так далее разрядный 🙂
Проверить свой процессор можешь, скачав и запустив маленькую программку
http://www.grc. com/files/securable.exe (убрать пробел перед com)
Она сразу тебе покажет разрядность твоего процессора.

Анна Дитятьева

У тебя?
16 епт.

Валентина Саратцева

Не бойтесь последние пять лет они все 64 разрядные выпускаються

Сергей Овсянников

не забивай себе мозги а лучше давай модель проца в студию

Наталья Торгачева

регистры в процессоре на 32 и 64 бит соответственно
сейчас большинство процессоров 64 битные
грубо говоря когда выполняется какая то инструкция над какими то данными это происходит в регистрах и прочих устройствах процессора .. данные чаще всего меньше 64 бит, например 8, 16 или 32 т к больших размеров данные не особо есть необходимость использовать - это и так большие числа
64 битные регистры в основном дают возможность параллельно выполнять инструкции над разными данными, что дает пользу при возможности распараллелить задачу