Юл
Юля

как улучшить лактацию

Alexey Diagilev
Alexey Diagilev

Лактацию улучшит ТОЛЬКО частое прикладывание к груди. Молоко вырабатывается под воздействием Пролактина, который активизируется в момент сосания груди. Особенно активен Пролактин ночью и под утро. Важен совместный сон и ночные кормления. Отделяется молоко под воздействием Окситоцина. Поэтому важно быть спокойной и хотеть кормить. Получать удовольствие от близости с ребёнком.
А если вы все на нервах, лакаете чаи для лактации в то время, пока ваш ребёнок ест смесь из бутылочки, то ничего не выйдет.

Сопутствующие моменты - убрать пустышки, бутылочки (если есть) .

Что касается питья: если молоко в организме вырабатывается в нужном количестве, то мама будет испытывать жажду и пить (что угодно) . Лично я пью не для того, чтобы было молоко, а потому что очень хочется пить, ведь организм тратит жидкость на выработку молока. Это ВАЖНО понимать!
Если малыша не прикладывать к груди должным образом, но много пить, то мама будет часто ходить в туалет, только и всего.

АБ
Алексей Бородин

В первые месяцы лактация обычно недостаточна. Не нужно ориентироваться на количество молока, оно бывает разной калорийности и жидкости, и жирности. Нужно давать и чистую кипячёную водичку обязательно. Лучше всего повышается выделение молока если все остатки сцеживать после каждого кормления и давать ребёнку сосать пустую грудь по-чаще. Это проверено. У меня трое детей, первого кормила до года, второго до двух, третьего до трёх лет.
Хорошо увеличивает лактацию отвар укропа, чай с молоком не очень сладкий вприкуску с грецкими орехами (3-5шт в день) Много орехов есть нельзя - у ребёнка начнутся запоры. так же матери нужно следить, чтобы не было много в её пище продуктов вызывающих газы, у малышей от этого сильно пучит животик. правде, сейчас есть какое-то отличное лекарство от газов.

ВВ
Владимир Винокур

Чаще прикладывать ребёнка к груди (до 12 раз в сутки) , ночные кормления обязательны. Они важны и для питания ребенка, и для его нервной системы. Кроме того, гормон пролактин, отвечающий за лактацию, более активно вырабатывается ночью, поэтому ночные кормления обычно способствуют более длительной и качественной лактации. - Берите ребенка в свою постель. Молоко образуется лучше, если мама с ребенком будет дремать, спать в одной постели.

Если вы еще не престали это делать – перестаньте использовать пустышку. Малыш должен забыть, что можно сосать что-то кроме маминой груди. (Можно еще сосать кулачок или пальчики, но если вы видите, что малыш сосет их очень интенсивно более 5 минут, предложите ему грудь) . Малыши, имевшие опыт сосания бутылки и пустышки очень часто держат грудь неправильно, недостаточно глубоко забирают ареолу в ротик. Маме может быть не больно, т. к. крайнего варианта неправильного прикладывания нет ( когда ребенок смыкает челюсти на соске) , но грудь стимулируется плохо, т. к. на языке лежит сосок и незначительная часть ареолы, ребенок их и «сцеживает»… При этом количество молока уменьшается, так как грудь стимулируется недостаточно. Соответственно важно следить, чтобы малыш прикладывался правильно, забирая в ротик не только сосок, но и большую часть околососковой ареолы.

ВГ
Виталий Галаганов

У меня мама чай с молоком пила, и помогало

Татьяна* Sh*
Татьяна* Sh*

Пить побольше жидкости.

НТ
Наталья Трусова

грецкие орехи с молоком,

можно ещё у тёщи спросить - наверняка что-то посоветует

КД
Капитан Диего

Больше жидкости (до 2,5-3 л/сутки) , спец. чаи для лактации, из "народных" - чай с молоком, бананы. Перед кормлением - тёплый душ, - мягкую струю на позвоночник и на молочные железы. Спокойствие и возможность передохнуть тоже важны.

МЛ
Максим Лямин

Млекоин, Апилак, чаи для лактации. Давайте жене высыпаться и отдыхать, давайте почувситвовать свою поддержку - это самое важное

ЕС
Екатерина Сахненко

После каждого кормления сразу выпивать пол литра чая с молоком. К следующему кормлению молока будет много.

НЦ
Наталья Цой

никак. она или есть или ее нет ...не мучайте ребеночка лучше

Похожие вопросы
Как увеличить лактацию
Как уменьшить лактацию?
Как можно улучшить лактацию?
У кого эпедуралка повлияла на дальнейшую лактацию? (на уменьшении лактации)
тем кто прекращали лактацию, как правильно остановить лактацию?
как сохранить лактацию
как повысить лактацию
лекарство и лактация
как улучшить лактацию! ? 4 день в роддоме, молока очень мало... приходиться смесью докармливать
БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ЛАКТАЦИИ