Юл
Юля

как улучшить лактацию

Alexey Diagilev

Лактацию улучшит ТОЛЬКО частое прикладывание к груди. Молоко вырабатывается под воздействием Пролактина, который активизируется в момент сосания груди. Особенно активен Пролактин ночью и под утро. Важен совместный сон и ночные кормления. Отделяется молоко под воздействием Окситоцина. Поэтому важно быть спокойной и хотеть кормить. Получать удовольствие от близости с ребёнком.
А если вы все на нервах, лакаете чаи для лактации в то время, пока ваш ребёнок ест смесь из бутылочки, то ничего не выйдет.

Сопутствующие моменты - убрать пустышки, бутылочки (если есть) .

Что касается питья: если молоко в организме вырабатывается в нужном количестве, то мама будет испытывать жажду и пить (что угодно) . Лично я пью не для того, чтобы было молоко, а потому что очень хочется пить, ведь организм тратит жидкость на выработку молока. Это ВАЖНО понимать!
Если малыша не прикладывать к груди должным образом, но много пить, то мама будет часто ходить в туалет, только и всего.

Алексей Бородин

В первые месяцы лактация обычно недостаточна. Не нужно ориентироваться на количество молока, оно бывает разной калорийности и жидкости, и жирности. Нужно давать и чистую кипячёную водичку обязательно. Лучше всего повышается выделение молока если все остатки сцеживать после каждого кормления и давать ребёнку сосать пустую грудь по-чаще. Это проверено. У меня трое детей, первого кормила до года, второго до двух, третьего до трёх лет.
Хорошо увеличивает лактацию отвар укропа, чай с молоком не очень сладкий вприкуску с грецкими орехами (3-5шт в день) Много орехов есть нельзя - у ребёнка начнутся запоры. так же матери нужно следить, чтобы не было много в её пище продуктов вызывающих газы, у малышей от этого сильно пучит животик. правде, сейчас есть какое-то отличное лекарство от газов.

Владимир Винокур

Чаще прикладывать ребёнка к груди (до 12 раз в сутки) , ночные кормления обязательны. Они важны и для питания ребенка, и для его нервной системы. Кроме того, гормон пролактин, отвечающий за лактацию, более активно вырабатывается ночью, поэтому ночные кормления обычно способствуют более длительной и качественной лактации. - Берите ребенка в свою постель. Молоко образуется лучше, если мама с ребенком будет дремать, спать в одной постели.

Если вы еще не престали это делать – перестаньте использовать пустышку. Малыш должен забыть, что можно сосать что-то кроме маминой груди. (Можно еще сосать кулачок или пальчики, но если вы видите, что малыш сосет их очень интенсивно более 5 минут, предложите ему грудь) . Малыши, имевшие опыт сосания бутылки и пустышки очень часто держат грудь неправильно, недостаточно глубоко забирают ареолу в ротик. Маме может быть не больно, т. к. крайнего варианта неправильного прикладывания нет ( когда ребенок смыкает челюсти на соске) , но грудь стимулируется плохо, т. к. на языке лежит сосок и незначительная часть ареолы, ребенок их и «сцеживает»… При этом количество молока уменьшается, так как грудь стимулируется недостаточно. Соответственно важно следить, чтобы малыш прикладывался правильно, забирая в ротик не только сосок, но и большую часть околососковой ареолы.

Виталий Галаганов

У меня мама чай с молоком пила, и помогало

Татьяна* Sh*

Пить побольше жидкости.

Наталья Трусова

грецкие орехи с молоком,

можно ещё у тёщи спросить - наверняка что-то посоветует

Капитан Диего

Больше жидкости (до 2,5-3 л/сутки) , спец. чаи для лактации, из "народных" - чай с молоком, бананы. Перед кормлением - тёплый душ, - мягкую струю на позвоночник и на молочные железы. Спокойствие и возможность передохнуть тоже важны.

Максим Лямин

Млекоин, Апилак, чаи для лактации. Давайте жене высыпаться и отдыхать, давайте почувситвовать свою поддержку - это самое важное

Екатерина Сахненко

После каждого кормления сразу выпивать пол литра чая с молоком. К следующему кормлению молока будет много.

Наталья Цой

никак. она или есть или ее нет ...не мучайте ребеночка лучше