Олеся Казарина

ответьте на вопросы по соц. знаниям (тема Законы)

Ситуация: Ивар предложил Янису и Мартиню ночью обворовать магазин моб. телефонов, которые находится по соседству. Магазин плохо освещен, а охрана находится в 3 км от него. Ивар сказал, что Янису и Мартиню нужно взять 2 человека, чтобы те стояли на стреме., еще нужно взять лом и одеться в черную одежду. Ночью Янис и Мартиньш вместе с Лаймоном и Артисом обворовали магазин. Янис и Мартиньш взломали дверь и забрали моб. телефоны, а Лаймонис и Артис стояли на стреме. Ивар нашел покупателя моб. телефоном. Это был Марис. Он обещал продать телефону скупщику краденный вещей.
1)Кто подстрекатель этого преступления ?
2)Кто организатор этого преступления ?
3)Кто исполнители преступления ?
4)Кто поддерживал это преступление ?
5)Кто заслуживает более тяжкое наказание, а кто более мягкое ?

Наталья Каминская

1 ивар
2 Янис и Мартиньш вместе с Лаймоном и Артисом
3 ивар
4 марис
5 тяжелое-ивар мягкое марис