Natasha Malceva
Natasha Malceva

скажите пожалуйсто можно ли желтую поталь да и белую делать для наружных работ если хорошо покрыть лаком

окислится ли она

Алёна
Алёна

Окислится со временем.
По идее сусальное золото применяют как для наружной, так и для внутренней отделки деревянных и металлических поверхностей, а поталь используют только для внутренней отделки с обязательным нанесением защитного слоя, предохраняющего ее от потемнения.

Лак советуют абразивостойкий защитный - он образует прочную стекловидную пленку, препятствует образованию трещин и защищает поталь от механического и неблагоприятного атмосферного воздействия. Безусловно, любой лак - это не металл. Он прослужит на порядок меньше покрытия из золота или серебра. Но ведь и восстанавливать его гораздо дешевле.

Сусальное золото влаги практически не боится. И мало того, что покрытие им прослужит в условиях повышенной влажности и перепадов температур около 20 лет, оно еще способно защищать детали лепного декора от той же влаги.

А вот поталь даже с учетом защитного покрытия в таких условиях прослужит значительно меньше отведенных ей 10-12 лет. И в итоге к процедуре восстановления придется вернуться гораздо раньше планируемого срока.

По теме

В.
Вячеслав .

Можно. Только наружные работы должны учитывать климатические условия с одной стороны, и прикрытие на время неблагоприятных факторов с другой. Если все пустить на самотёк, то и сусальное золото пооблетит, как на некоторых куполах.
Учитывая, что современные технологии золочения подразумевают именно поталь (некоторые её разновидности держится в 3 раза дольше золота) , как в Храме Христа Спасителя, то надо просто относится к данному материалу более тщательно. Слово поталь, это как фольга. А фольга бывает разной. То же самое и с поталью. Смотрите технические характеристики и покупайте нужую именно вам.

Похожие вопросы
Почему вздулась и слезла краска из балончика, когда её покрыли лаком?
каким лаком покрыть картину на стекле? и как? и где продаются такие лаки. сколько стоят? спасибо)
Чем покрыть рисунок нарисованный белым мелом или пастэлью, чтобы он не стирался
если покрыть кружку лаком (для ногтей) и контурными красками, при мытье они могут смыться?
помогите. нарисовала на кружке акрилом, покрыла лаком, а всё смывается, что делать?
Как покрыть акриловым лаком чехол для телефона с росписью (акриловыми красками)?
Что делать если начос не держится даже если лаком покрыть?
Подскажите, пожалуйста, каким лаком покрыть гуаш?
раскажите кто нибудь пожалуйста как правильно покрыть дерево лаком
Покрыла кулон, разрисованный акриловой краской, декупажным лаком. Под ним акрил вздувается. Каким лаком стоит покрывать?