Иван Платаный

Мне назначена дата суда, но я боюсь, что не успею выписаться из роддома

Подскажите пожалуйста как мне теперь подать ходатайство чтобы с лучае моего отсутствия дело рассмотрели без меня

Надежда Ситнова

На суде лучше бы поприсутствовать. Позвони. Напиши.
На основании п. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу суд рассмотреть по существу дело по иску _____к ____ о ___в отсутствие истца/ответчика и выслать мне копию вынесенного судебного акта. Дата. Подпись.

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

4Yngyz Tumaev

не факт Евгений! Проще будет написать "Прошу перенести дату рассмотрения дела в связи с тем что я нахожусь ..." и к ходатайству приложить копию справки из роддома "! Так будет правильнее!

Кристина

Если вы находитесь в больнице - можете написать заявление на имя судьи, которое заверит главврач больницы о том, что желаете рассмотрения в вашем отсутствии или что просите перенести рассмотрение, так как находитесь в больнице ( это уважительная причина.
И это заявление в суд отнесет любой ваш знакомый.
Другой вариант - позвонить в суд, спросить телефон судьи и сообщить, что вы в больнице и просите перенести заседание. И его перенесут.

Яна Журавлева

так позвони туда спроси

Александр Цёмкало

думаю что можно оформить доверенность у нотариуса

Панфилов Сергей

если суд для вас важен, можете уйти под расписку из роддома.

Храпская Юлия

Е. В. Казакову простите, случайно, нажала не ту оценку. Хотя на "пятерку", кажется, не тянет. Одинокая Волчица дала более простой и стоящий совет.