Эл
Элхан

Товарищество на вере. (Подскажите если я не прав = ) )

Индивидуальный предприниматель Иванов решил орга¬низовать предприятие в форме товарищества на вере. Найдя за¬интересованную фирму, Иванов предложил ей в новом предпри¬ятии роль полного товарища, сохранив за собой статус вкладчика. В учредительном договоре товарищества было предусмотрено, что руководить им будет сам Иванов в качестве директора. По¬скольку доля Иванова в складочном капитале составила 90%, предприятие получило название «Коммандитное товарищество «Иванов и компания» .
Вскоре после регистрации предприятия второй его участ¬ник попытался отстранить Иванова от руководства фирмой на том основании, что, будучи вкладчиком, Иванов мог бы руково¬дить товариществом на вере лишь на основе доверенности, кото¬рая ему не выдавалась. На это Иванов заявил, что ему как органу юридического лица - директору - доверенность на совершение сделок от имени товарищества не требуется. Возникший спор перенесен на рассмотрение третейского суда.
===============================================================================================================
Товарищество на вере

Статья 82. Основные положения о товариществе на вере (согласно ст3,4)

3.Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере. (пункт 1 противоречит пункту 3 )))
Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере. (пункт 2)
Полный товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества. (пункт 3)
4. Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество", либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов "и компания" и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество".
Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем.
Cогласно статье 82 ч3,4 Иванов является полным товарищем но и не является им )))) как так ))) (пункт 1 и пункт 3 )

Согласно ст 84 ч2

Статья 84. Управление в товариществе на вере и ведение его дел

2. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.
Иванов вправе послать своего второго участника, так как полный товарищ в доверенности не нуждается))))) )

Подскажите если я прав или не прав)))) ) Заранее благодарен )))) !!!1

Ка
Катик

слишком много букоФ

Наталия Кадоркина

Однако Иванов сам предложил фирме так же быть полным товарищем.
Иванов и фирма - полные товарищи. И фирма имеет полное право интересоваться действиями Иванова.
Иванов не вправе послать фирму, как вкладчика, т. к. она является полным товарищем.
Иванов имеет право действовать без доверенности, т. к. полный товарищ.