Татьяна Пивоварова

Моржевание хорошо или плохо?

Рома

Для тех, кто постепенно привыкал к холоду - хорошо, а для тех, что просто хочет окунуться по пьянке - ПЛОХО.

Михаил

С вашей фамилий наверное хорошо.

Александр Бисяев

Последнее время много умерло тех самых моржей в среднем возрасте, у меня этот метод стал под сомнение, да и не естественно для природы человека лезть в ледяную воду.

Виталий Ламинский

«Плюсы» :
— чем ниже температура воды, тем активнее она воздействует на организм;
— холодная вода стимулирует кровеносную и иммунную системы;
— «моржи» не простужаются и не болеют гриппом.
«Минусы» :
— резкое переохлаждение может обострить хронические болезни, особенно мочеполовой системы;
— таким образом категорически противопоказано лечить воспалительные заболевания;
— некоторые специалисты считают, что ледяные купания являются стрессом для организма.
В любом случае, тем, кто решил попробовать «моржевание» , надо начинать купания не спонтанно, а обязательно предварительно подготовиться. На специальных занятиях «моржи» объясняют все тонкости – от психологического настроя до правильного дыхания.
Нельзя купаться в течение час после еды, после физической нагрузки или стресса, с негативными мыслями в голове и боязнью заболеть.