Ольга Ефимова

«Августовский путч» ГКЧП 1991 это неудавшаяся революция?

Петр Колесов

Участники августовского выступления имели часть власти и хотели использовать её для сохранения СССР. Им мешали нерешительный Горбачёв, а также потенциальный контрреволюционер и путчист Ельцин.
Надо было не Горбачёва смещать с поста а Ельцина, власти для этого хватало, ума не хватило.
Ельцин был карьеристом и алкоголиком, твёрдых убеждений и принципов никогда не имел, плыл по любому течению, куда его вынесет.
В ГКЧП не было явного умного лидера, который подавил бы Ельцинский мятеж.
Горбачёв во всём искал компромисс, способностей лидера не имел.
В те времена был хаос и безвластие, победил тот, кто использовал жестокость и поддержку извне.
Революцию могут делать только целеустремлённые люди используя для этого воображение и личные способности. Настоящие революции направлены на облагораживание интеллигенции и возвышение человека.

Светлана Белозёрова

Скорее это неподготовленная административная попытка захвата власти.... неудавшийся "рейдерский захват"

Наиля Григорьева

Он удался. Просто путчисты - это Ельцин с кампанией.

К Е

Удавшаяся. На 100% удавшаяся. .
Просто всего никто не расскажет.. . :))))

Откуда, по вашему, нынешняя вертикаль взялась? Не нужно ругать Горбачёва.. Он трусоват был, но плохого не хотел. .
Уже были люди, которые хотели свою недвижимость в Европе, пароходы и самолёты.. Но нельзя было тогда. . Власть нужно было КАПИТАЛИЗИРОВАТЬ..

Энвер Джапаров

Это последние конвульсии совка. Ну какие путчисты из этих старых пердунов с трясущимися ручонками

Нинуля Нина

Скорее это жалкий намёк на контрреволюцию...

Александра Волчкова

Просто комбайнёр-дадуда всех достал свои новым мышленьем.

Татьяна Багира

Попытка пресечь контрреволюцию без реальной власти.

Надежда Серебрякова

попытка удержать власть на прежних основаниях

Елена Цой

Нет, это была не революция. Это был неудавшийся переворот. Горбачев колебался-куда идти. Неудавшиеся реформы (меры которые принимал-не были реформами) захлебнулись и ничего хорошего не принесли. Пустые полки магазинов, говорильня без запрета для горлохватов, невнятная политика сохранения СССР, развал компартии, отпуск с Раисой в такое время-все это привело к попытке захвата власти старыми, чучуть выжившими из ума, членами его команды. Изрядно выпивший его ставленник, вице президент, и заблудшая овца Лукьянов, провозгласили ГКЧП. Массы народа их не поддержали. Власть валялась на полу. Полупьяный Ельцин ее поднял. Укрепил. Не дал развиться гражданской войне. Затем пошло и поехало.

Анна Степанова

Попытка возврата в совок.

Виктория Подолич

Августовский путч- это Ельцинско-Американская революция.

Наталья Шашурина

Это неудавшийся дворцовый переворот. Вспомните Латинскую Америку, там всякие хунты и диктаторы, порой, по несколько раз в год менялись.