Екатерина Лебедева

дак где вывели породу такса в Египте до нашей эры или в Германии в 16 веке???

Бекматов

В Германии, конечно. В Древнем Египте с норами напряженка была.. .

Согласно некоторым теориям, таксы появились ещё в Древнем Египте, где были найдены высеченные изображения коротколапых охотничьих собак.
Формирование современной породы началось в XVI столетии на территории Южной Германии. Первые проверяемые упоминания о таксах (тогда ещё под названиями «ползущий за барсуком» (нем. Tachs Kriecher) и «барсучий воин» (нем. Tachs Krieger) встречаются в книгах, написанных до 1700-го года. Существуют и более ранние упоминания «барсучьих собак» и «норных собак» , однако, они относятся скорее к назначению собак, чем к конкретной породе. Её предками были низкорослые немецкие гончие браки (нем. Bracke). От них такса унаследовала способность преследовать добычу голосом, отличное чутье, умеренную злобу и охотничий азарт. А то, что было недостатком у гончей собаки, — непропорциональное соотношение длинного тела с короткими лапами, — стало преимуществом для норной. Немецкие охотники, оценив эти качества по достоинству, начали выводить определённый тип собаки: приземистую, коротконогую, с удлинённым туловищем, чтобы она могла беспрепятственно проникать в норы и отнорки. Охота была недешёвым и престижным занятием, а содержание таксы не требовало больших затрат. Именно поэтому её полюбили средние слои населения — бюргеры и мелкие дворяне.

Василиса Данилина

Коротконогость у собак - это обычная мутация и встречается во всех породных группах и во всех частях света. Так что коротконогие собачки были и Египте. А вот ПОРОДУ "Такса" вывели в германии, закрепив определённый внешний вид, поведенческие особенности и, самое главное, охотничью специализацию, чем такса и отличается от остальных пород коротконогих гончих.