Елена Шевцова(Бурмистрова)

почему церковь выступила за освобождение от монголо-татарского ига на руси ?

ведь это противоречило же их утверждению, что любая власть от бога.

отгадка с моей точки зрения, в том, что когда монголо-татары пришли на русь, у них не было единого бога и русь не была еще единой в вере православной, несмотря на то, что прошло 2 столетия после крещения. но к куликовской битве расклад стал иным, навязанная вера, стала своей из-за смены поколений и давления единого светской и церковной властей, а оккупанты приняли ислам, поэтому стали не угодны церкви, поскольку она могла лишиться своих немалых богатств. именно поэтому она и благославила русь на сражения против монголо-татар-это и была религиозная война на руси, вроде крестового похода против иноверцев, как в европе. как всегда деньги и есть деньги или ищи кому сие выгодно.

Раиса Козочка

Не было ига, а если было то очень странное.

Елена Зимарева

Вы это серьёзно? Вас гнусно обманули.. . Именно при моголах было построено большинство монастырей, при моголах церковь стала наиболее крупным землевладельцем, было 2 основных налога: десятину моголам и десятину церкви.. . А вы говорите что церковь выступила против своего благодетеля и кормильца.

Иван Жучков

А вы уверены что церковь выступала? Рабы восстать не могут!

Ilya Khangireev

Это было вторжение, агрессия черных сил.