M_
Max _

Когда возникло понятие монголо-татарское иго? Причём тут монголы?

Константин Ушкал

Найди трилогию писателя по фамилии ЯН. (имени к сожалению не помню) . Называются"Чингиз-Хан", "Батый", "К последнему морю". Книги художественно-исторические и читаются легко. Узнаешь много интересного и полезного. О чем, кстати, ни сами нынешние монголы, ни татары не подозревают, потому что их уже много лет учат в школах не лучше, чем в России. Во всяком случае, когда я спросил у молодых ребят, пивших пиво с водкой на берегу Плещеева озера кто такой Евпатий Коловрат, то они ответить мне не смогли, хотя пьянка у них была в самой начальной стадии.

Оксаночка Шоколадка

Немцы придумали, когда историю переписывали, при Екатерине. Не было ига в том смысле как нам толкуют.

Владимир Пронин

Съезди в Монголию. Там расскажут.

Белла Гусейнова

у Чингисхана спроси.. а татары точно не причем

Дарья

Татары как раз причем, а вот монголы - не причем.

Дань платили татарам, а не монголам.
В Казань (Поволжье) , в Сарай-Берке (Поволжье) , в Сарай-Бату (Поволжье) , в Бахчисарай (Крым).. . причем тут монголы и Улан-Батор ?

Светлана

Ига не было, . А так называемая дань, это налог на содержания Орды, т. е. войска Руси. Это войско состояло из представителей разных народов, и славянских, и тюркских.

Галина

Монголы не причем, а слово "могол" в старорусском обозначало - "порядок"...

Давит Кагзванцян

Из истории А почему вдруг сейчас у кое кого возникла ?? Так от своей проблемы Типа мы были непобедимы )))) а тут какие то ЧУРКИ нас имели в красивой позе почти двести лет Мне смешны эти потуги ))) Кстати черты лица от них имеете Те же скулы и курносый нос и т д Вот почему вас то Европейские славяне за славян не считают Не в обиду Только факты

Ситдекова Валерия

Ну помнишь ...татары тогда за собой мангалы таскали... а там кто-то опечатку сделал... вот и пошло понятие такое...

Vladimir Konovalov

Когда папе Иннокентию III понадобилась уния с православием, но для этого нужно было свое ИГО перебросить куда нибудь подальше, вот и нашли монголов....

Ан
Анастасия

Татары не причём. Никто ещё не смог дать чёткое обьяснение про это ИГО. Одни догадки.